Творцы «будущего» на пенсию досрочно

Строитель – профессия, в которой нужно думать, иначе сегодня мы бы не любовались величием египетских пирамид и красотой римских акведуков. Без них не было бы не только памятников архитектуры, но и домов, магазинов, больниц, кинотеатров, стадионов, а значит, наша жизнь не была бы такой комфортной.

Работая на благо общества, строители ежедневно сталкиваются с различными неблагоприятными факторами, влияющими на их здоровье. Поэтому действующим пенсионным законодательством* рабочим определенных строительных специальностей предоставлено право на получение досрочной пенсии.

К таким специальностям отнесены мастера строительных и монтажных работ, а также производители работ, занятые на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

Основным условием для предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости является документально подтвержденная постоянная занятость (в течение полного рабочего дня) на строительстве (реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов) в соответствии с функциональными обязанностями.

Напоминаем, досрочная страховая пенсия по старости назначается: мужчинам — по достижении 55, женщинам — по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на указанных работах и имеют менее 25 и 20 лет общего трудового стажа.

________________________________________________

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»