«Главное не победа, а участие»

А Вы как считаете?  На  эту тему  мы побеседовали  с Т.Е. Марковой после конкурса, что состоялся в Гатчине.     Выяснилось, что уходящий год   складывается,   для ансамбля и фольклорной группы «Россия в песне» МБОУ «Елизаветинской ЕСОШ»,  удачно,  во всех отношениях!      Правда, руководителей  всегда  тревожит  смена поколений, которая   нарушает «стройность рядов фольклористов».  Не стал исключением и учебный  год,  2017-2018, который ознаменовался  приходом в ансамбль новых участников.  О том, как они о себе заявили,  и  как их поддержали старшие,  расскажу  ниже.

Итак, всё по порядку.  Районный центр  детского творчества,  города  Гатчина,  30 ноября  2017  года    принимал участников  конкурса  «Я люблю тебя, Россия!»,  посвященного  90-летию Ленинградской области. Тридцать три коллектива юных исполнителей, из семнадцати образовательных учреждений  района  представили на суд жюри  литературно – поэтические,  литературно — музыкальные  постановки,  инсценированные  и авторские песни.

Елизаветинская  средняя  общеобразовательная  школа  (руководитель – Т.Е.Маркова) представила работы в двух номинациях: «литературно – музыкальная постановка»  и  «авторские песни».  Первую  номинацию  представляла  младшая  группа  ансамбля – учащиеся  начальной школы, постановкой  «Жила-была сказка».   Это было  красочное и захватывающее зрелище.  Весёлые скоморохи  (Курганов Артем и Харизанова Анфиса) одним только приветствием: «Здравствуйте, здравствуйте,  дорогие  зрители!  На Деда с Бабой посмотреть, не хотите ли?», «захватили» внимание зрителей в зале.   И не давая «опомнится», тут же,  «пригласили»  всех в теплый и уютный дом к Деду и Бабе.   Всем «понравился дом»,  где царит любовь и добро, где «…и корова, и овечка, и кот на печке»,  где старшие   заняты делами – шьют, вяжут, вышивают, а  маленькие дети (Загуменнова Алина)  играют в тряпичные куклы – крутки.   Наши юные  конкурсанты об этом и многом  другом  поведали  зрителям в  музыкально – песенном  рассказе».   Свой рассказ  «украсили»  исполнением  русских народных песен и небылиц.  Покорило  выступление Деда  и Бабы  (Полухина Полина и Кулатамишвили Егор), в нем было столько внимания,   тепла и любви друг к другу.  Это было первое выступление ребят, но зал и жюри оценили  их дебют. Первое место оказалось  для них достойной наградой  в возрастной категории 7-10 лет.

Выступление младших «поддержали» представители старшей  группы ансамбля из основной школы.   Их программу,   «Россия, Русь! Храни себя, храни», составили  русские  народные  и авторские  песни.  Многоголосье, исполняемое в народной манере, профессиональная фонограмма и видео фильм,  который сопровождал выступление,  понравились всем. И коллектив, занял первое место в своей возрастной группе.

Поздравляем всех участников с успешным выступлением, проявленной выдержкой, организацией и  отличным поведением.  Выражаем глубокую признательность родителям,  сделавшим возможной поездку  участников на конкурс.

 

                                                                                     Жанна Гриненко

К3 КМ1 КС3 КС6