Мы проводили 2017 – Год Экологии

ВСЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПРИРОДА

Лукреций

 

Год Экологии — 2017 нашел в сердцах всех участников образовательного процесса МБОУ «Елизаветинской СОШ» живейший отклик. О реализованных проектах в течение года мы уже сообщали в СМИ и на сайтах Елизаветинского сельского поселения и школы. Там же мы анонсировали, подведение итогов в последние дни уходящего года. Мы понимали, что в этой интересной работе разных команд, консультантов, продюсеров и поддержке администрации школы, должна была быть поставлена «последняя» точка. Эту ответственную миссию взялась организовать команда седьмого класса (классный руководитель — учитель географии и биологии — Л.А. Демченкова). Понятно, что другие варианты «не рассматривались».

Общепризнано, что — человек творение Природы. Хотя? Может в связи с магнитными бурями или изменением наклона земной оси, а может с возрастающими потребностями самого творца Природы, а может ещё по каким причинам, но всё меньше в ней «природных пьес», а всё больше — неблагодарных и невнимательных « зрителей». Но это был не наш случай. Участвовать в торжество, под названием ЭКОКВН, изъявили желание педагоги и обучающиеся основной школы.

Чтобы они смогли продемонстрировать умение создавать и готовить команды для поединков, должную эрудицию, предложить оригинальное решение на различных этапах игры, не теряя чувство меры, юмора и регламента, семиклассники предложили для капитанов «Разминку», для представления команд «Автора, автора…», «Музыкальное решение экопроблемы» и «Экологическое прочтение сказки».

Закипела работа, результаты которой мы увидели 29 декабря. Под звуки из новогодних мультфильмов, гостей и участников приветствовали: очень подвижный 2017 год (И.Чебыкин), солидный 2018 год (В. Осипенко), Снегурочка (А. Логошная), Дед Мороз (Д. Пугач), а за пультом монитора не скучала У.Ткачёва. Перед началом игры были представлены члены жюри (председатель — Телесникова Н.В.), которым и предстояло оценить артистичность, оригинальность замысла, музыкального оформление темы, костюмов, умение работать «без суфлера», но в команде.

Итоги этой кропотливой работы команд пятиклассников (классный руководитель -Н.А. Демченкова), шестиклассников (классный руководитель -Ю.А. Михалина), восьмиклассников (классный руководитель — Г.С. Тумбольцева) и самостоятельных девятиклассников (капитан М. Рафаловская) не оставили равнодушными педагогов, родителей, жюри и администрацию школы. Участники тематического «заседания клуба» показали, насколько в природе все мудро устроено, что «в этой мудрости – высшая справедливость жизни», что им подвластна импровизация и превращение решения серьёзных проблем в сказку, что захватывает дух. Им удалось сценическими образами показать, что «экология не должна ограничиваться задачами сохранения окружающей среды. Человек живёт не только в природной среде, но и в среде, созданной культурой предков». А участники уже сами творили её в этот день. Музыкальность шестиклассников была вне критики, ролик шестиклассников вызвал бурю оваций, уверенность и надёжность восьмиклассников обнадёживала, девятиклассники гарантировали существование золотой рыбки в местных озёрах.

Жюри прекрасно понимало, что «всякое дельное замечание задевает», но действовало, глядя на сцену и перечень критериев для оценки каждой игры. Грамоты, призы, слова благодарности от имени родителей, Совета школы и директора, были выражением признания того, что точка оказалась не только красивой, но и содержательной!

 

                                                                                                       Жанна Гриненко

DSC01926

DSC01953 DSC01924 DSC01918 DSC01916 DSC01895 DSC01886