УРОК МУЖЕСТВА «МЫ НЕ СТРЕЛЯЛИ»

Я НА СВЕТЕ НЕДАВНО ЖИВУ

И ИСТОРИЮ ПОМНЮ ПО КНИЖКАМ,

НО ЗАТО ПРО БОЛЬШУЮ ВОЙНУ

Я ЖИВЫЕ РАССКАЗЫ СЛЫШУ.

                                             М.ЗАГОТА

                Январь, в наших краях — время, когда на смену новогодним и рождественским хлопотам, приходит бессмертная память и даёт возможность оценить каждому новому поколению и, всем нам, значение самого трагического события Великой Отечественной войны (ВОВ) — блокады города Ленинграда.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Елизаветинская ООШ» Ю.В. Сурво предложила тему и разработала сценарий музыкально-поэтического урока Мужества — 2018, посвящённого 75-тию прорыва и 74- тию полного снятия блокады Ленинграда, посвященного детям, что в одном строю с взрослыми переносили тяготы 900-сот дней блокады. А «помогали» ей решать задачу, по воспитанию чувства собственного достоинства, исторического самосознания, гражданственности и патриотизма, живые свидетели, тех нечеловеческих страданий от бомбёжек, голода, холода и потерь родных и близких: Ирина Константиновна Гринкевич и Людмила Вячеславовна Силантьева, что уже к началу ВОВ переступили порог школы, и Роза Викентьевна Львова, что ребёнком оставалась в Ленинграде все 900-т дней. Дети блокадного города на Неве и дети 21-го века, говорили и думали на одном языке, языке веры в мужество человека, его волю к миру и свободе. Этот урок Мужества – последний аккорд цепочки участия педагогов и обучающихся в районных, поселенческих и школьных проектах, посвященных этой дате. Это — участие в районном конкурсе школьных музеев (С. Магеррамов) и выступления на заключительном этапе 20-го конкурса чтецов Елизаветинского сельского поселения «ТОЛЬКО ДОБЛЕСТЬ БЕССМЕРНО ЖИВЁТ, ИБО ХРАБРЫЕ СЛАВНЫ ВОВЕКИ», в конкурсах рисунков, выставках и тематических классных часах.

Первым на уроке держал «ответ» директор школы — Р.Б. Парфененко – ленинградец, семья которого не избежала участи невосполнимых потерь родных и близких. « Оценивая значение событий 1941-го и — 44-х годов, педагоги, обучающиеся и родители, создают необходимые условия, для того, чтобы улыбки озаряли лица детей, чтобы «не слышать детских ножек бег», ни в «свисте пуль и в завыванье бомбы», отметил Роман Борисович. Он поблагодарил гостей, которые несмотря ни на что, приходят в школу, передают знания, о блокаде юным жителям поселения, память и веру в будущее, которого мы все достойны.

Эстафету подхватила гостья из музыкальной школы — А. Харизанова и участники музыкально – поэтической постановки. Кадры презентации очень точно дополняли исторические дневниковые записи детей о блокадной трагедии и строки, из произведений Ольги Бергольц , про «сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам» и Анны Ахматовой, что проникновенно исполняли участники концерта. Очень трогательно звучала в устах детей песня «Дети блокады». О Дороге жизни вспоминала Л.В Савельева, о незабываемых эпизодах девятисотдневной блокады вспоминала Р.В. Львова, отвечала на вопрос первоклассников И.К. Гринкевич, а дети радовали гостей успехами в творчестве.

Замечено, что в устах детей цифры блокадных потерь звучат особенно устрашающе: от цифр из — 3,5-ой миллионов ленинградцев осталось в живых 600-сот тысяч, и сегодня «стынет кровь в жилах»! «Дети не стреляли в дни блокады, их оружием была Воля к жизни, Сила духа и Вера в Победу», такими стали заключительные слова участников постановки, а Самир Магеррамов «обозначил» песней один из жизненных приоритетов, « надо просто помнить долг, от первого мгновенья до последнего».

Под звук метронома прозвучала Минута молчания. Старшеклассники внесли гирлянду из еловых веток, украшенную гвоздиками которую в Память о погибших в годы ВОВ и блокады Ленинграда, возложат к подножию Мемориала воинской Славы в поселке Елизаветино.

                                                                                                            Жанна Гриненко

IMG_0801

IMG_0814

IMG_0822

IMG_0830

IMG_0849

IMG_0854

IMG_0828