Получаете пенсию за границей? Сообщите о себе в ПФР

Получаете пенсию за границей?

Сообщите о себе в ПФР

 

Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам право на получение пенсии, даже в том случае, если пенсионер покидает пределы своей страны.*

Для получения выплаты за границей необходимо ежегодно предоставлять сведения в Пенсионный фонд или территориальный орган ПФР о нахождении в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде) составляется и представляется по истечению года с месяца:

— подачи заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации;

— составления (представления) ранее составленного (представленного) документа,

подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке

гражданина (его законного представителя) для продолжения выплаты пенсии.

Исчисление годичного периода будет определяться с месяца последнего составления (предоставления) документа для продления выплаты страховой пенсии.

Обращаем ваше внимание, что ограничений для составления документа до истечения 12 месяцев нет.

Документ о нахождении в живых может составляться (предоставляться) и до завершения годичного периода с месяца подачи заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации, составления (представления) ранее составленного (представленного) документа.

Пример:

Акт о личной явке был составлен в апреле 2017 года. Срок выплаты пенсии – до марта 2018 года включительно. В случае составления акта о личной явке в январе 2018 года (до истечения 12-ти месяцев) будет установлен новый срок выплаты пенсии – по декабрь 2018 года.

____________________________________

*Положение №1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», утверждено