ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

ПОМНИ, ЕСТЬ ДЕНЬ ТАКОЙ В КАЛЕНДАРЕ!

Июнь — это время подведения итогов для одних, время звонких каникулярных дней для других, получения Аттестатов зрелости для третьих! Однако есть в июне день, с которым вот уже 77-мь лет, связаны воспоминания о том, как трагически был остановлен такой же привычный ход мирной жизни советского народа. Юноши и девушки тем, солнечным июньским днём сорок первого года, получили аттестаты зрелости и строили планы, как затем поступят в желанные Вузы и реализовать заветную мечту.

Но затерялась та мечта,

В воронках, блиндажах,

Атаках, танках и бинтах,

И в сумке почтальона,

Что нёс письмо из дома.

Нам и сегодня не забыть о том июне, где были,

«кровь, и слезы, и потери,

Разлуки, вслед за каждой дверью,

И судьбы, сломанные круто,

Войной объятые минуты».

Вот почему в этот день мы вспоминаем о событиях, связанных с началом страшной трагедии, что вошла в историю каждой советской семьи. 22 июня, в актовом зале Елизаветинской средней школы, вспоминали о событиях лета 1941 года на территории СССР, Красногвардейска и Елизаветинского сельского поселения. Не только о подвиге воинов — пограничников в деревне Большие Борницы, о танковом бое З. Колобанова у деревни Учхоз рассказала Н.А. Баранихина, но и о том, почему эта война была названа Великой и Отечественной. И ещё о многом, о чём мы не должны забывать!  Мы видели, с каким трудом справлялась Наталья Алексеевна, ребенок войны, с волненьем, рассказывая о подвигах и потерях того времени.  Да, трудно «перечеркнуть щемящий след событий» семидесятилетней давности.

Воспоминания Н.А. Баранихиной дополнили дивными песнями Т.Е. Маркова со старшей группы фольклорного ансамбля «Россия в песне»,   поэтическими сюжетами, обучающиеся, Н.П. Мироновой и Г.В. Карловой из школьного летнего лагеря. И всё это — на фоне красноречивой и запоминающейся презентации, в исполнении М.Т. Маркова.

По традиции сотрудники и обучающиеся посетили Братскую могилу в деревне Раболово. Выражаем слова признательности администрации Елизаветинского сельского поселения за скошенную траву и венок. После Минуты молчания возложили цветы и венок к памятнику.

Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC