«Мальчишеское братство неизменно»

           «Мальчишеское братство неизменно»

 

Восемнадцатого октября в библиотеке поселка Елизаветино, что на пл. Дружбы, прошёл «Литературный час», с одноимённым названием, посвящённый Дню Царскосельского лицея.

«Мальчишеское братство неизменно» — так называлась и книжно-тематическая выставка, подготовленная библиотекарем   Н.Н. Стебневой.   Очень эмоционально, с множеством интересных фактов и деталей, рассказала Наталья Николаевна об истории Императорского Царскосельского лицея и его воспитанниках.

Мы узнали о первых воспитанниках, среди которых был двенадцатилетний Саша Пушкин. О том, кем стали «30 маленьких надежд для огромнейшей России», какой вклад и след они оставили в истории и судьбах их потомков! Упомянула, Н.Н. Стебнева, и о трагической судьбе лицеистов последнего, 73-го выпуска.

В память об этом Дне, сотрудники Елизаветинской библиотеки и её читатели, отвечали на вопросы Натальи Николаевны, декламировали стихи, знакомились с фотографиями, исторического события для поселения — посещение бала в Царском селе, по случаю 200-ней годовщины образования лицея. А ещё, мечтали о высокопрофессиональных лицеях, выпускники которых будут преумножать славу поселения, района и России.

Мечтать не вредно, когда такой исторический опыт — на поверхности! Только нужно так любить свою родину, как любили её лицеисты из «мальчишеского братства», и не забывать, что первые шаги к этому, рождаются в семье, в любви к ближнему, к своей малой родине.

Лицейское «святое братство», воспетое А.С. Пушкиным, несмотря ни на что, сохранилось и 19 октября о нём вспоминают в учебных заведениях, библиотеках и музеях.

С праздником, друзья!

 

 

Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC