В ЭТОМ ГОДУ ВСПОМИНАЛИ О ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ ТАК!

В ЭТОМ ГОДУ ВСПОМИНАЛИ О ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ ТАК!

 

Уверенность в себе – основа для того,

чтобы радоваться жизни

и иметь силу действовать.

                                           Шиллер

 

А чтобы обрести уверенность, для участия в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок», посвященном Дню Царскогосельского Императорского лицея, двадцать четыре обучающихся 6-9-х классов старательно готовились. И вот, дождливым октябрьским вторником, шесть команд собрались в актовом зале средней школы, чтобы продемонстрировать умение быстро и точно отвечать на разнообразные вопросы ведущего (Солонников М.Ю) об истории создания лицея, быте лицеистов, их «проказах» и успехах, их вкладе в историю России и многом, многом другом. Без завуча – надёжного арбитра, шоу не могло состояться, по определению.

Атмосфера подобных игр увлекает, через объектив фотоаппарата видна игра мысли и стремление каждого к победе, а вне его – отсутствие у некоторых опыта участия в подобных интеллектуальных играх. Участники шоу «бросались» на вопросы Михаила Юрьевича, как Александр Матросов — на амбразуру злополучного дота. А неточные ответы «выбивали» членов команды, голосом М.Ю. Солонникова, как строчащий пулемёт, из того самого дота. Вот здесь и сказался опыт, что приобретается обучающимися, в работе в классах на Дне дублёра, в ансамбле «Россия в песне» и других проектах, где закаляется характер и формируется системный подход к делу.

И ещё одна мысль беспокойно вертелась в голове: что, если бы учителя не тратили столько времени на «писание бумаг» по разным поводам, фиксируя итоги заседаний, совещаний, комиссий, а чаще проводили бы интеллектуальные «бои», сколько бы пользы все извлекали!

А всем участникам образовательного процесса оставалось радоваться жизни в школе, а обучающимся ещё и формировать навыки к действию. И не нужно искать оправдания, в случае первой же маленькой неудачи. Ещё Диоген, когда его кто-то спросил, каким образом человек может стать самостоятельным, ответил: «Если он прежде всего станет упрекать себя в том, в чём порицает других».

В этот день заслужили аплодисменты И. Беляев, Е. Бутакова, А. Романова, Е. Маннинен, Е. Красникова и Т. Фёдорова. На общешкольной линейке награды будут вручены командам, занявшим первое (Бутаковой Екатерины и Плетенёвой Полины), второе (Сафиулина Виктора и Беляева Ильи), третье (Исломова Екуба) и четвёртое место (Фёдоровой Татьяны).

Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC