ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ПРИГЛАШАЕТ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Санкт-Петербург, ул. Торжковская, дом 4, комн. 114, тел./факс: 492-96-51;

www.leningrad-reg.izbirkom.ru e-mail: iklenobl@mail.ru, polyakovav@mail.ru

 

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ПРИГЛАШАЕТ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В ОЛИМПИАДЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

 

Леноблизбирком примет участие в организации и проведении региональной олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву в 2018-2019 учебном году. Эту олимпиаду Леноблизбирком совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проводят уже 21-ый год подряд. В этом году Олимпиада посвящена 25-летию избирательной системы России и 100-летию дополнительного образования детей в нашей стране.

В соответствии с положением олимпиада проводится раздельно по четырем возрастным группам: для обучающихся 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, для обучающихся старших курсов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

Олимпиада традиционно проводится в три этапа:

  • первый — до 2 ноября т.г. в образовательных организациях в форме выполнения письменных работ (рефератов, эссе);
  • второй этап (муниципальный) организуется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальных районов (городского округа) до 23 ноября в форме устной защиты письменных работ, которые признаны лучшими по результатам первого этапа;
  • третий этап (региональный) организуется и проводится Леноблизбиркомом в форме тестирования по вопросам избирательного права и собеседования по реферату (эссе). Региональный этап, в котором участвуют ребята, занявшие призовые места по итогам второго этапа, пройдет 9 декабря 2018 года с 11.00 в Ленинградском областном институте развития образования.

Заявки на участие в третьем (региональном) этапе олимпиады и рефераты (эссе) победителей второго (муниципального) этапа принимаются с 26 ноября по 5 декабря т.г. в Избирательной комиссии Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Торжковская ул., дом 4, сектор по работе со СМИ и общественными объединениями. Контактное лицо в Леноблизбиркоме: Ольга Журавленко (492-40-06, 492-96-34).

Положение об олимпиаде, рекомендации по выполнению реферата, примерный перечень тем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, форма заявки на участие в олимпиаде размещены на сайте Леноблизбиркома в разделе «Правовая культура» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/pravovaya-kultura/meropriyatiya-po-povysheniyu-pravovoy-kultury-izbirateley-i-organizatorov-vyborov/olimpiady.php.

Победители регионального этапа Олимпиады по каждой параллели определяются исходя из количества набранных участниками олимпиады в этой параллели баллов. По каждой параллели учреждается одно первое, два вторых, два третьих места.

Победители третьего этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ленинградской области и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, педагоги – научные руководители победителей олимпиады награждаются благодарственными письмами.

 

Виктория Полякова

пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области