Правила и меры безопасности в быту при обращении со стационарными газовыми баллонами

Правила и меры безопасности в быту при обращении со стационарными газовыми баллонами

Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.

При частых отключениях электрической энергии в Ленинградской области, подавляющее большинство жителей нашего поселения используют удобные в таких случаях газовые плиты как отечественного производства, так и портативные импортного. (Например, портативные газовые плиты не рассчитаны на длительное пользование – они предназначены, в основном, чтобы вскипятить воду для чая, кофе. Но у нас они используются на более длительное количество времени для приготовления первых, вторых и т.д. блюд, что приводит к нагреванию корпуса плиты, которое передается к баллончику, вследствие чего может произойти взрыв.). Для одних нужны стационарные баллоны, для других – маленькие баллончики. И те, и другие таят в себе достаточно опасностей при их неправильной эксплуатации.

В связи с чем, необходимо знать и неукоснительно соблюдать основные правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

1. Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении.

2. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

3. Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора).

4. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.

5. Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

6. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту, имеющему соответствующее удостоверение.

7. Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения.

8. Во избежание утечки газа: следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь; регулярно чистите горелки.

9. Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.

Меры безопасности при запахе газа:

Отключите газ, распахните окна.

Удалите всех из помещения.

Обесточьте помещение (недопустимо включать-выключать свет, электроприборы), выдерните телефонный шнур из розетки.

Сообщите об утечки газа в Единую службу спасения и пожаротушения (тел. 01).