Зимняя безопасность

Зимняя безопасность

Резкие перепады температур, заморозки и снегопады создают условия для таких опасных погодных явлений как гололедица, нависание снежных козырьков, сосулек на крышах зданий.

Наверное, каждому в той или иной степени случалось пострадать от гололеда.  Жителям хорошо известно опасное хождение по скользким, обледеневшим дорогам и тротуарам, которое, зачастую, заканчивается синяками, сильными ушибами, растяжениями, переломами конечностей и многими другими травмами.

Чтобы не попасть в число пострадавших от гололеда, несколько простых рекомендаций позволят избежать возможных неприятностей.

Специалисты – травматологи рекомендуют обратить внимание на походку: ступать надо на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслаблять в коленях. Руки должны быть не заняты сумками. Надевать удобную, на устойчивом каблуке с нескользкой подошвой обувь.

При падении — не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, что позволит избежать сложных переломов.

Отдельно надо сказать о пожилых людях. Лучше в «скользкие дни» вообще не выходить из дома. Но если нужда заставила, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или специальную палку с шипом. Если с вами сумка, то она должна быть только такой, которую можно носить через плечо. И, помните, статистика говорит, что две трети травм люди старше 60 лет получают при падении.

Помните, что во время гололеда:

пересекать улицу только в месте, обозначенного пешеходного перехода, так как из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства.

Не перебегать дорогу перед движущимся транспортом.

При движении пешеходов вдоль тротуаров, следует помнить о вероятности падения с крыш зданий снежных козырьков и сосулек. Во избежание несчастных случаев, проявлять максимальные внимание и осторожность.