Летний безопасный отдых на природе

Летний безопасный отдых на природе

Летние школьные каникулы…

Как известно, время самого продолжительного ежегодного отдыха детей. Каникулы необходимы, чтобы ребята могли отдохнуть после завершившегося учебного года, снять с себя психологическую нагрузку школьных будней и подготовиться к новому учебному году. Однако иногда в силу различных обстоятельств отдых может обернуться происшествием, неисправимой трагедией, как для родителей, так и детей.

Для того, чтобы этого не произошло, перед тем, как Ваш ребенок отправится на отдых к морю или на прогулку в лес, независимо от того организованно или самостоятельно, в кругу сверстников, необходимо подготовить себя и его правилам поведения в различных непредвиденных ситуациях.

Длительное пребывание на солнце может закончиться солнечным (тепловым) ударом, при этом нарушается терморегуляция организма, появляются головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, тошнота и рвота. В тяжелых случаях температура поднимается до 40 градусов и даже возможна  потеря сознания.

В этом случае необходимо:

1. Уложить пострадавшего в тень, освободить грудь и шею от стесняющей одежды.

2. На голову и область сердца наложить холодный компресс или обмыть голову холодной водой.

3. При остановке дыхания и сердца сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

4. По возможности вызвать «скорую помощь».

Купание на море, реке и других водоемах детей должно происходить только в присутствии старших и только в местах отведенных для купания. Не рекомендуется далеко заплывать и баловаться на воде, иначе это может привести к утоплению. У тонущего в бронхи и легкие поступает вода, прекращается дыхание, развивается острое кислородное голодание и может произойти прекращение сердечной деятельности.

В этом случае необходимо:

1. Вынести пострадавшего на берег.

2. Попросить находящихся поблизости людей вызвать «скорую помощь» и немедленно приступить к оказанию первой доврачебной помощи.

3. Очистить рот и нос пострадавшего платком или краем рубашки от грязи и ила.             Положить его животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз, сильно нажимая на спину, добейтесь удаления воды из дыхательных путей и желудка.

4. Немедленно начать делать искусственное дыхание методом «рот в рот» и непрямой массаж сердца до полного восстановления самостоятельного дыхания.

5. Одновременно кто-то должен растирать пострадавшего жестким полотенцем, желательно смоченным спиртом, водкой или одеколоном (если есть под рукой).

6. После появления у пострадавшего самостоятельного дыхания, тепло укрыть и дать горячее питье.

Собираясь в лес, во избежание неприятной встречи со змеями и насекомыми (пчелами, осами, шмелями, комарами, клещами и т.д.), необходимо правильно одеться. Одежда должна быть легкой и в то же время прикрывать все тело: обувь высокой, брюки заправлены в ботинки или носки, на голове косынка, прикрывающая шею. Одежду и открытые участки тела желательно обработать специальными защитными препаратами.

Находясь в лесу, необходимо периодически смотреть себе под ноги, густую траву или заросли раздвигать палкой, которая должна постоянно находиться у вас в руках. Нежелательно ходить по тропам под низкими зарослями, т.к. опасные насекомые обычно сидят на кончиках веток, листьев, травинок, подкарауливая свои жертвы. В случае удачи — молниеносно цепляются, а затем ищут уязвимое место, поэтому через каждые 2 часа необходимо осматривать себя, особенно места с самой тонкой кожей, куда чаще всего присасывается клещ. Клещ опасен не только в лесу. Это насекомое может попасть в дом с букетом цветов, ветками деревьев, травой, на шерсти домашних животных.

При укусе змеи необходимо:

1. Наложить жгут (на один час) выше места укуса.

2. Отсосать кровь из места укуса резиновой грушей, пипеткой.

3. Постарайтесь отправить пострадавшего в ближайшую больницу.

При укусе насекомых необходимо:

1.При укусах пчелами, осами и шмелями из ранки удаляют жало, кладут на нее     примочку из нашатырного спирта.

2. Если присосался клещ, ни в коем случае не отрывайте его, т.к. «головка» клеща останется в коже и вызовет воспаление, гораздо более опасное, чем сам укус. Смажьте клеща подсолнечным маслом, вазелином или кремом, он начнет задыхаться и сам      отцепится. Или через 15-20 минут осторожно потяните клеща нитяной петлей, расшатывая его из стороны в сторону. Снятого клеща сразу сожгите или залейте кипятком. Место укуса прижгите йодом, руки тщательно вымойте. Наблюдайте за собой, при повышении температуры или появлении красного кольцевидного пятна возле места укуса необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

При сборе грибов, ягод и растений (трав, корешков) строго соблюдать правила, которые позволят избежать тяжелых отравлений:

собирать только те грибы, ягоды и растения, которые хорошо знаете;

не пробовать на вкус сырые грибы, незнакомые ягоды и растения;

не употреблять в пищу перезрелые, осклизлые, дряблые и испорченные грибы,

собранные грибы предварительно промыть проточной холодной водой, вымочить, отварить и слить отвар, а не варить из него грибной суп. Для проверки съедобности грибов при их варке необходимо опустить в кастрюлю головку лука. Если она изменит цвет, то грибы надо выбрасывать, так как они содержат яд.

Признаки отравления появляются через 3-24 часа: головокружения, тошнота и рвота, боли внизу живота, расстройство кишечника.

В случае отравления необходимо:

1. Тщательно промыть пострадавшему желудок чистой водой или слабым раствором марганцово-кислого калия, дать обильное питье теплой воды и таблетки активированного угля.

2. При ухудшении самочувствия — срочно вызвать «скорую помощь».

Помните, указанные правила и рекомендации помогут Вам и вашим детям избежать многих серьезных неприятностей, сохранить свои жизнь и здоровье, оказать более- менее эффективную помощь попавшим в беду.