«Я ухожу» — сказала осень. «Пора…» — шепнула вслед зима».

     «Я ухожу» — сказала осень. «Пора…» — шепнула вслед зима». 
 

На деревне посиделки Водятся до этих пор: Игры, всякие проделки И душевный разговор.

   Р. Рождественский

 

Снег все ждали с нетерпением и давно. Какая же встреча Зимы без белейшего снежного покрова в наших краях, без заснеженных хвойных лап и весело щебечущих синичек! Вот почему, тридцатого ноября, не сверяясь с календарём, больше по зову сердца, мы провожали осень и радостно встречали зиму.

Это стало доброй школьной традицией, тем более, что младшая фольклорная группа ансамбля «Россия в песне», под руководством Т.Е.Марковой, пригласила на «Вечорки», так они называют этот праздник встречи матушки Зимы.

Артистам удалось последовательно показать ритуал праздника, который включает череду действий, как было принято на Руси. Первым делом следовало выбрать избу для посиделок. Вот и в этот раз выбрали семью ладную, дружную, с хозяйством да внуками. В избе деда и бабы было и веретено, и куклы, «и корова, и овечка, и кот на печке».

Младшая группа фольклорного ансамбля представила постановку «Жила была сказка». А затем «выкупали» избу песнями колыбельными, да перестарались. Дед с бабой и задремали, пришлось « будить» их шуточными небылицами. Песни исполняли все присутствующие обучающиеся, так и разбудили хозяев.

А те, проснувшись под наигрыши на гармони, пустились в пляс. Гости тоже не отстали. «Подгорную» сменила «Кадриль», а потом «русский, немец и поляк танцевали краковяк, Танцевали не спеша, наступили на ежа…». И тут такое началось, даже гости пустились в пляс!

Танцы сменились играми, с диковинными и забавными названиями: «Ах ты, мишка — медведь», «Как у дяди Трифона», «Кострома», «Ходит царь», «Сахаринка». Для первоклассников это были первые посиделки, «А играли как? В горелки! Ах, горелки хороши, словом, эти посиделки были праздником души». Да, что расписывать, посмотрите фоторепортаж, и вы тоже пуститесь в пляс!

                                                                                                                                       Жанна Гриненко

Я ухожу, сказала осень.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Опубликовано в рубрике