Открытое письмо охотникам и рыболовам.

Опубликовано в газете

«Гатчина-ИНФО»

28.06.2012г.

Открытое письмо охотникам и рыболовам.

 

Пуща. Охота вне воли.

 

Не перестаю поражаться тому, какое разнообразие экстремальных увлечений открылось людям благодаря техническому прогрессу: вингсьют, фрирайд, трейнсерфинг, рафтинг, роупджампинг, даунхилл и т.п. Не говоря о ставших уже традиционными увлечениях продвинутых граждан теннисом, горными лыжами, бадминтоном и вновь горными лыжами. Я же со своими охотой и рыбалкой выгляжу, уж, слишком старомодно. Но, к сожалению или счастью, ничто так не волнует кровь, как эти древние мужские занятия. Еще нравится совмещать их с путешествиями по стране и за ее пределами…

Как-то, проводя отпуск на охоте в Беларуси, не мог не отметить, что не смотря на, в общем-то, ограниченные ресурсы братской республики, охотничье хозяйство ведется на очень высоком уровне. Охотовед и егеря — в быту простые, внешне приятные и радушные люди, —  когда дело касалось профессиональных обязанностей, преображались на глазах: принципиальность, законность, четкость, документирование, — словом, порядок! А социальная справедливость просто потрясала: добытые кабаны обошлись на российские деньги около 1200 рублей за голову, причем оплата лицензий производилась после «закрытия», а закрывали лицензии тогда, когда нога охотника покоилась на трофее. Зверя было много. По уверениям охотоведа, на кабана имелось 300 свободных лицензий. Причем, такие условия охоты были одинаковы для всех: и для нас, и для членов местного охотничьего общества.

Красивая природа белорусского Полесья, мягкий климат, недорогие товары и сервис, просторный коттедж (400 рублей в сутки на троих охотников) на берегу озера, где в знойный августовский полдень огромные серебристые рыбы совершали свои кульбиты каждые десять минут… Фантастические ощущения от такого времяпрепровождения влекут туда и поныне. Да, честно признаться, я просто влюбился в Беларусь!

Невольно на ум приходит сравнение сторонней охотничьей организации с родной для меня Ленинградской областной региональной общественной организацией «Клуб охотников и рыболовов «Возрождение» (далее – ЛОРОО «Клуб охотников и рыболовов «Возрождение», «Общественная организация», «Организация», «Клуб»),  в которой состою без малого 10 лет жизни.

Огромная площадь арендованных угодий подчеркивает масштаб личности того (или тех), кто эту организацию создавал. Тысячи людей смогли посредством вступления в ее ряды приобщиться к большой и очень дружной семье охотников и рыболовов, в которой воистину должно было культивироваться равенство. До недавнего времени лишь членство в подобной Организации давало возможность полноценно владеть охотничьим оружием и чувствовать себя мужественным, ответственным и полноправным гражданином. Но все течет, все меняется. И, как ни прискорбно, нужно признать — все это в прошлом!

Отсутствие возможности эффективно и в интересах большинства

членов Организации распоряжаться просторами охотничьих угодий вынудило руководство к фактическому отчуждению нескольких крупных участков и установлению там самостоятельных органов управления не предусмотренных Уставом Организации и исключению возможности охоты на этой территории для многих других охотников Клуба. Тем самым было попрано право на равенство, гарантированное законом – Уставом Организации.  Когда в стране был утвержден бесплатный бессрочный охотничий билет единого федерального образца и началась его выдача населению, Организация утратила монополию: для граждан, желающих владеть охотничьим оружием,  вступление в ряды Организации перестало быть обязательным условием. В результате Организация потеряла доходы. И несмотря на это, единовременный вступительный взнос продолжает оставаться заградительным и составляет 8300 рублей, а членский — 1700 рублей в год. При этом Организация по непонятным причинам перестала принимать в ряды новых членов.

Никак не могу понять, зачем такая Организация «чистокровным» рыболовам? В чем содействие их интересам? Не знаю, как были «обласканы» и большинство охотников? Я же за 10 лет смог лишь однажды получить лицензию — на куницу. Да! И был бы удовлетворен и не протестовал, если б знал, что, к примеру, лицензии на кабана другие охотники Клуба получают по каким-то общеизвестным и справедливым законам: по результатам выигранных конкурсов, лотерей, добычи в угодьях волков, в виде подарка (например, ветеранам войны) или вследствие приобретения их на открытом аукционе за самую высокую цену. При непременном условии: все вырученные средства направляются на уставные цели данной Общественной организации, такие как создание охотничьих и рыболовных баз отдыха, стрелковых стендов, секций и кружков, приобретение лодок, мототехники и т.п.  Всего того, что приносит доходы в бюджет Организации при предоставлении услуг, в т.ч. напрокат. Вдуматься только, почти 20 лет Организация собирает с нескольких тысяч своих членов взносы, а на балансе не имеет ни строений, ни сооружений, ни технических средств, ничего! Предписанные Уставом полномочия не исполняются. Хочется спросить: «Где деньги, Зин?!» Клуб изнутри представляет собой «пустышку». Единственная ценность – арендованные охотничьи угодья, срок аренды которых истекает в 2014 году. Предполагаю, что с 2009 года Организация не сдавала бухгалтерскую отчетность в налоговые органы — а это прямой путь к ее ликвидации и закреплению угодий на тендере за другим юридическим лицом или несколькими лицами. Не эти ли цели преследует руководство?

Двенадцать лет я являюсь депутатом Совета депутатов Гатчинского муниципального района и все это время «ставлю ребром» многие вопросы, касающиеся утверждения бюджета и его исполнения и перед руководителями исполнительной власти Гатчинского муниципального района и своего Елизаветинского поселения. И считаю это нормой поведения депутата. В случае же с Общественной организацией, которой является ЛОРОО «Клуб охотников и рыболовов «Возрождение», по-настоящему требовать отчета о расходовании собранных денежных средств  было, похоже, некому. Потому, наверно, что Председатель Правления и директор представлены одним лицом. Если при этом еще и Ревизионная комиссия аффилирована, то, как говорится, комментарии излишни. Я, как и большинство охотников, многого о делах Организации не знаю. Но хотел бы знать! Так почему бы нам всем вместе сейчас не потребовать отчета от руководителей Организации? Ведь согласно Устава очередное Общее собрание должно проходить не реже 1 раза в год.

За прошедшие 10 лет ни я, ни мои знакомые охотники – члены Клуба, ни разу не получали приглашение на Общее собрание и не встречали объявлений о нем в средствах массовой информации. А я напомню, что высшим руководящим органом Организации является именно Общее собрание членов, то есть нас – большинство рядовых охотников! Общее собрание полномочно, если в нем участвует простое большинство (50% +1 голос) членов Организации. Если Общее собрание по уверению старейших членов Клуба собиралось лишь однажды – в день учреждения в 1994 году, то насколько с юридической точки зрения полномочны все последующие решения? Если мне кто-то возразит, мол, Общие собрания могли проходить в форме собраний уполномоченных представителей — один от ста членов Клуба, — утвержденных первым Общим собранием, то я отвечу, что согласно Устава срок полномочий таких представителей 5 лет и они не могут быть пролонгированы, кроме как Общим собранием. Таким образом, получается, что с 1999 года все решения принимались незаконно. Предполагаю, что все это время нас – большинство рядовых охотников – могли вводить в заблуждение относительно полномочности органов управления Клубом «Возрождение», а решения фиктивно принимались небольшой группой неустановленных лиц в собственных интересах.

Одновременно встает вопрос и о легитимности тех лиц, которые представляют Клуб в настоящее время. Прямым подтверждением выраженных сомнений является, к примеру, существующий странный запутанный порядок выдачи разрешений на добычу лицензионных видов охотничьих животных, при котором последние 10 лет список фамилий получателей лицензий почти не менялся. Это означает, что самое малое две тысячи членов Клуба оплачивают аренду угодий, труд егерей, реализуют программы, направленные на увеличение численности охотничьих зверей и птиц, платят зарплату управленческому персоналу Клуба, а последние организуют все условия для эксклюзивного сезонного отдыха 50 блатных личностей, не все из которых и в Клубе-то состоят! Однако!? Это Общественная организация, а не частная лавочка и согласно Устава её деятельность основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Деятельность Организации является гласной, а информация о ее учредительных и программных документах – общедоступной.

Устоявшиеся в Клубе неравноправие и несправедливость толкают часть особо азартных охотников в браконьеры. Кстати, по такому случаю и моему глубокому убеждению, необходимо объявить амнистию для охотников, исключенных из Организации за нарушения.

Согласно того же Устава, внеочередное Общее собрание может быть созвано по решению: Правления Организации; Председателя Правления Организации; Ревизионной комиссии и 1/3 членов Организации. Полагаю, что выборные органы управления Организацией утратили полномочия и фактически нелегитимны.  И потому, для установления в высшей степени справедливого существования ЛОРОО «Клуб охотников и рыболовов «Возрождение» необходимо собрать подписи у 1/3 (33%) членов Организации в поддержку проведения Общего собрания в первое воскресенье сентября текущего года. Утвердить порядок реализации прав охотников и рыболовов в удовлетворении профессиональных и любительских интересов в охоте, рыбной ловле и полноценном отдыхе, в т.ч. порядок распределения лицензий.

Напоминаю, что согласно Устава исключение из рядов Организации – это прерогатива большинства не менее 2/3 от числа присутствующих на Общем собрании членов. И если у кого-то из читателей статьи имеется «просроченный» членский билет, выданный после 1999 года — вы являетесь членом Организации и имеете право голосовать! И да воздастся каждому, кто вас попытается незаконно исключить!

Призываю все стороны, заинтересованные в позитивных преобразованиях ЛОРОО «Клуб охотников и рыболовов «Возрождение» писать, звонить, регистрироваться, собираться и предлагать более честные и справедливые условия для реализации общих интересов и достижения уставных целей Клуба.

Алексей ДУНДИН,

Охотник и рыболов,

Депутат Совета депутатов

МО «Гатчинский муниципальный район»,

Глава МО «Елизаветинское сельское поселение»

* Авторитарный тип управления – это такой, в котором субъект представлен жестко иерархизированным институтом во главе с верховным правителем – индивидуальным или элитной узкой группой. Авторитарный субъект реализует себя через единую вертикаль власти, идущую только сверху вниз и преимущественно в совокупности методов принуждения и физического подавления объекта властвования. В своем крайнем проявлении (тоталитаризм) авторитарный субъект отвергает относительную самостоятельность управляемого объекта и возможность его активности в любой форме.