«Вспомним тихо Ленинград, время то далёкое… »

«Вспомним тихо Ленинград, время то далёкое… »

А главное — страшно хотелось

Дожить до победного дня

И ради него без оглядки,

Мы отдали юность сполна.                                     

                       Виктор Плешак

Ежегодно в актовом зале елизаветинской школы мы встречаемся с ветеранами и «тихо» вспоминаем время, «когда под грохот канонад судьба была нелёгкая, когда сражались как один, и старики и дети, и не было еды совсем, а были только смерти». Эти встречи возвращают нам память о тех, кто 75-ть лет назад продемонстрировал, беспримерную силу духу. Память о тех, кто не пустил в город изверга, который грозил стереть град Петров и его жителей с лица земли.

Конец морозного января в сердце каждого жителя Северо — Запада отзывается звуком метронома, минутой молчания и новыми встречами с живыми свидетелями страшных событий 1941 – 1944годов.

2019-ый — год семьдесят пятой годовщины полного снятия блокады Ленинграда, освобождение Гатчины и Елизаветинской земли от звериного в своих притязаниях врага. Как много вмещают в себя эти скупые строки, выясняется каждый год при подготовке урока Памяти командой, возглавляемой завучем Татьяной Валерьевной.

Появление строк эпиграфа связано с очень важным событие, можно смело считать его историческим. 24-го января в Санкт-Петербургской Капелле прошла мировая премьера оратории Виктора Плешака «Ленинградки». Именно там, в исполнении н.а. России Светланы Крючковой, впервые прозвучала песня композитора «Ленинградки». Участники ансамбля «Россия в песне» (руководитель — Т.Е. Маркова) подготовили в качестве пролога к уроку, исполнение этой песни, в сопровождении кадров видеофильма. Слова песни, «Жестоко военная вьюга,

по улицам мёртвым мела…

Ведь мы же с тобой ленинградки,

Мы знаем, что значит война»,

не просто проникали в душу, они придавали совершенно необычную ауру уроку Памяти. За выступлениями Н.А. Баранихиной, Л.А. Демченковой, Н.А. Демченковой, Е. Бутаковой, А. Логошной, Т.В. Смирновой, А.Иванниковой, третьеклассников, Р. Яковлева, Т. Фёдоровой, И. Голубевой и других участников урока, мы вдруг услышали голоса ушедших и павших родных и близких, наших односельчан, героев — двадцатилетних пограничников, павших в неравной схватке с врагом, но защитивших Красногвардейск и Ленинград. Казалось, что в зале звучали клятвы юных партизан, воспоминания санинструктора Веры Фелисовой, рядовых и командиров 163 полка 11-ой дивизии, 2-ой и 42 –ой армий, командиров рот, полков и дивизий. В актовом зале елизаветинской средней общеобразовательной школы, где делились воспоминаниями, что сохранила их детская память, Р.В. Львова, Л.В. Силантьева, звучала музыка осаждённого города, которую « осветили» залпы Ленинградского салюта в конце урока!

 

Жанна Гриненко.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC