Уважаемые собственники(пользователи) помещений внутриквартирного газового оборудования!

Уважаемые собственники(пользователи) помещений внутриквартирного газового оборудования!

 

  1. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО) является собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
  2. Периодичность проведения техобслуживания ВКГО не реже одного раза в год установлена Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 №1091, внесшим изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
  3. согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, ответственность за надлежащее техническое состояние бытового газового оборудования несут собственники жилья. За нарушение правил безопасного использования и содержания ВКГО законодательством предусмотрена административная ответственность. Согласно Кодексу РФ об административных нарушениях (КоАП РФ) (ст. 9.23) нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВКГО грозит физическим лицам штрафом от тысячи до двух тысяч рублей. Если эти действия привели к аварии или создали угрозу для жизни людей, физическое лицо ждет штраф от десяти до тридцати тысяч рублей.
  4. В случае отсутствия у собственника помещения с установленным газоиспользующим оборудованием договора на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией или не обеспечения допуска специалистов к обслуживанию газовых приборов газораспределительная компания вправе приостановить газоснабжение домовладения или квартиры.
  5. АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» является специализированной организацией, оказывающей услуги по техобслуживанию ВКГО.  Подать заявку на заключение договора можно через сайт www.gazprom-lenobl.ru или по телефону службы «Единое окно» компании 8 (800) 302-40-04. Телефон службы «Единого окна» филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г Гатчине (обслуживает потребителей газа г. Коммунар, г. Гатчина и Гатчинского района Ленобласти) +7 (81371)2-08-11. Перед проведением работ специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» размещают объявления на информационных стендах домов и подъездов. Если в указанные часы вас не будет дома, можно позвонить в компанию и согласовать удобное для проверки газового оборудования время. Телефон службы по обслуживанию ВКГО филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Гатчине +7 (81371) 9-42-96.