«Не каждый выходит в солисты»

                        «Не каждый выходит в солисты»

 

 

Как песня соснового бора,

Как возгласы дальних ветров,

Талантливый зов задушевного хора –

— Для нас самый радостный зов.

 

 

                                              Н. Добронравов

 

Но тот, кто выходит в солисты, как никто другой, знает цену побед и огромного труда к её вершинам. Кто-нибудь может представить человеческую жизнь без песни? Написала и тут же «зароились» в голове разные строчки из песен колыбельных, хоровых, обрядовых, плясовых и пионерских, с которыми так легко шагать «по просторам»!

А ведь так было невсегда! На Руси исполнительское искусство было связано с религией. В языческих традициях родились народные хороводы, с обрядовыми песнопениями и плясками. С православием в древнерусскую музыку пришло византийское хоровое пение и одноголосие. История хорового пения, восходит к 1479 году, когда по Указу Ивана третьего был создан «профессиональный хор России — Хор Государевых певчих дьяков»! В XIX веке одноголосие сменилось многоголосием «смешанного хора — хора мужчин и мальчиков». Изменил такой порядок духовный композитор и хоровой дирижер Александр Архангельский.  Так с 1887 году, впервые в истории русского хорового искусства, женщины стали петь в хоре наравне с мужчинами. Так что звучанию хоров, на фестивале вокально-хорового творчества учащихся и учителей Гатчинского района — 540 лет. Одним словом, «звёзды вдаль плывут по синим рекам, утром…гаснут без следа», а песня, как верный друг остаётся с нами!

Потому музыкальный коллектив «Фантазия», солист Самир Магеррамов (руководитель Ю.В. Сурво), творческое объединение «Россия в песне» (руководитель Т.В. Маркова, концертмейстер — И.А. Димов) МБОУ «Елизаветинской СОШ» и РЦДТ, 16 марта отправились на 14-ый фестиваль вокально — хорового творчества учащихся и учителей Гатчинского муниципального района «СПОРТ И ПЕСНИ С НАМИ ВМЕСТЕ». Фестиваль в этом году, посвящен 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, Году здорового образа жизни в Ленинградской области и Году театра в России. А это значит, что выбор тем, для коллективов был просто неисчерпаем.

В этом году выступало более двадцати коллективов, некоторые из них — впервые, что очень расцветило фестиваль. Это значит, что популярность фестиваля, организатором которого является комитет образования района, растёт. Радушно принимал участников и гостей четырнадцатого фестиваля «Новосветский культурно – досуговый центр «Лидер»».

Писать о выступлении своих коллективов, по горячим следам, поверьте, не просто — переполняют эмоции, чувство радости и гордости. Доказательством успешного выступления наших участников были бурные аплодисменты зрителей! Высказывания членов жюри, награды, являются лучшим свидетельством признания труда руководителей коллективов, педагогов и солиста. Фотографии лишь могут намекнуть об успешном выступлении артистов, но это подарит Вам добрые эмоции. Благодарим администрацию Елизаветинского сельского поселения, предоставившую комфортабельный автобус, депутата ЗАКСа Т.В. Бездетко, за возможность обрести коллективу «Россия в песне» концертные костюмы. Всех, Всех, Всех благодарим за поддержку, подарки и награды.

 

                                                                                                                                           Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC