2 апреля в Елизаветинской сельской библиотеке!

 2 апреля в Елизаветинской сельской библиотеке!

 

Читать – это один из

способов, чувствовать себя

человеком достойным.

И. Бродский.

По решению Международного совета по детской книге(IBBY) с 1967 года, в день рождения Г. Х. Андерсена, во всем мире отмечается Международный день детской книги.

Отмечаем этот день и мы – любители книги. К этому дню в библиотеке Елизаветинского сельского поселения (далее-ЕСБ) оформляются разнообразные выставки и стенды, назначаются встречи, обсуждаются последние новинки, появляются новые любители чтения. Это не только выставки книжных детских новинок, но и выставки детских рисунков, поделок, рассказывающих о похождениях их любимых героев.

И это все происходит в век компьютеров, гаджитов и прочих  электронных устройств. Все больше читателей появляется в библиотеке. Они уверены, что шелест  страниц, красочная печать и  прекрасный русский язык, достойные соперники всем электронным нововведениям.

Я пришла поздравить  Наталью Николаевну с праздником и получила приглашение на презентацию новой выставки.

В этом году, ведущий библиотекарь ЕСБ, Стебнева Н.Н. пригласила в гости учеников 1-го класса Елизаветинской средней школы. Точно к назначенному времени, по –весеннему пестрая стайка учеников, со своей любимой учительницей (по их собственному признанию) Смирновой Татьяной Валерьевной, вошла под своды библиотеки на площади Дружба. Встреча началась со знакомства с двумя стендами, под общим названием «Планета детства», где были представлены детские рисунки и поделки.

Те, кто пришел впервые (нашлись и такие), с интересом рассматривали красочный стенд, посвященный освобождению Ленинградской области и села от фашистских захватчиков. Наталья Николаевна очень кратко, доступно и понятно продемонстрировала детям предназначение учреждения и особенность деятельности библиотекаря. Дети быстро освоились в залах библиотеки, тем более что многие уже являются ее постоянными читателями и гордятся своими читательскими билетами.

В читальном зале, Наталья Николаевна познакомила детей с выставкой детских новинок. Первоклассники с интересом брали в руки красочно иллюстрированные книжки.  Дружно комментировали прочитанное, те счастливцы, что познакомились с новинкой. С грустью смотрели на них те, кто еще не записался в библиотеку. В их глазах читалась явная решимость стать обладателем билета читателя  библиотеки, и получить доступ к этим, манящим своими обложками и текстами, книгам!

Наталья Николаевна кратко рассказала о писателе — сказочнике, в день рождения которого и учрежден День детской книги. Как только она сообщила, что сегодня исполнилось бы 209лет великому сказочнику Г. Х. Андерсену, дети на перебой стали называть сказки и узнавать героев этих сказок, в предлагаемых ею текстах-загадках. Так плавно Наталья Николаевна перешла к викторине. Дети очень эмоционально, наперебой отвечали на предлагаемые вопросы.

Я смотрела на них и радовалась. Вот и сегодня стала явью, что и «незаметная» деятельность наших сельских библиотекарей приносит свои важные плоды. Мы не до конца еще осознали и оценили роль библиотек в создании условий, для формирования исторического самосознания в подрастающих поколениях. Может быть и поэтому, так медленно меняются условия, в которых эти скромные труженицы, продолжают «сеять разумное, доброе, вечное».

От этих мыслей меня отвлекли дети. Они продолжали одаривать Наталью Николаевну правильными ответами и лучезарными улыбками. И как тут было не угостить каждого участника викторины!

Жанна Гриненко

Напечатана в газете Гатчина  — ИНФО ,№15(911) 10-04-2014г..