МЫ ЗДЕСЬ С ТОБОЙ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ДАТА

МЫ ЗДЕСЬ С ТОБОЙ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ДАТА

                   Помните через века, через года —

                   Помните!

                   О тех, кто уже не придёт никогда —

                   Помните!

                                 Р.Рождественский

     Накануне Дня Победы выдалась по-настоящему первая теплая ночь. И утром 9 мая появилась робкая зелень, что любовно украсила все лужайки и склоны  перед обелисками  братских захоронений в наших деревнях. Это пробуждение Природы мы приняли как знак её участия в событиях сегодняшнего дня.

От  станции Елизаветино призывно неслись такие знакомые мелодии довоенных и первых послевоенных лет. Неброские вальсы и фокстроты задавали тон воспоминаниям о том, как много вынесли невзгод и почему лежит народ, под этим обелиском, хоть жил он и не близко. Под эти горькие мысли-воспоминания медленно начали собираться тучки. Было ощущение, что небо готовилось оплакивать героев, но люди с цветами и шарами заполняли площадку перед импровизированной трибуной в Елизаветино.

     В 11.00 начался митинг Памяти в Елизаветино. Открытие  митинга и его музыкально – текстовое сопровождение очень точно передали  участники, все выступающие и его ведущие  (Смирнова Л.А. и Ильин И.А.). Всем были близки и понятны их слова, о том, что после окончания Великой Отечественной войны (далее ВОв) минуло шестьдесят восемь лет. Над нами не свистят снаряды, не дымятся наши села, не взрываются города, не угоняют наших детей, жен и матерей в концлагеря. 68 лет светит над нами мирное небо, но незримо рядом с нами присутствуют те, кто остался лежать  в братских захоронениях. А благодарные потомки их, поставили обелиски, посадили плакучие ивы, высекли имена погибших на плитах и не дают зарасти к ним широким тропинкам. Чтобы всегда можно было сказать простые, рвущиеся из сердца слова, — «Спасибо Тебе, солдат, спасибо Тебе, родной. Спасибо!»

Глава администрации Зубрилин В.В. подчеркнул, что память о подвиге тех, кто пал за нашу свободу, кто покоится в нашем захоронении, постоянно напоминает и взывает ко всем,  сельчанам, живущим ныне. Да, «стираются лица, стираются даты, порой наша память не всё бережёт». Но,  вечно должна жить память о подвиге наших отцов и дедов, матерей и бабушек! Эту эстафету светлой Памяти, как эстафету вечного огня и торжества жизни над смертью, будут передавать из поколения в поколения наши дети и внуки. Глава поселения Дундин Е.А. напомнил о главном — почему началась эта самая кровопролитная война 20 столетия, почему  мы понесли такие страшные потери, в том числе  мирного населения, и почему народы Советского союза победили  в этой  страшной войне.

И мне показались эти слова и напоминания очень своевременным. Мы живем в стране  не только с другим названием, общественным строем, но и с  новым подрастающим поколением. Мировоззрение и мироощущение внуков и правнуков победителей – иное. Всё чаще раздаются голоса, что, если рассказывать правду о войне, то можно лишиться рассудка. А  если он такой ранимый, зачем он вообще нужен, такой рассудок? Да, помнить страшно, но забывать об этом – ещё страшней!  История должна скрупулезно все  обнаружить и представить на суд людской. Только факты, а не их сокрытие и искажение, не  вымыслы и измышления, формируют гражданское самосознание и патриотизм. Достойным ответом на голоса о том, что от  воспоминаний о бедах и потерях все устали, может быть ещё более громкое оглашение списков, павших, погибших, пропавших без вести, до сих пор не преданных земле, и написание их  фамилий  на обелисках ещё более крупными буквами!

Отвлёк меня от этих размышлений, председатель Совета ветеранов Елизаветинского  сельского Савин Я. В. Было заметно, как тяжело Якову Васильевичу, прошедшему дорогами войны, вспоминать «минувшие дни и битвы, где вместе сражались Они». Порохом пахнуло от его воспоминаний! Было заметно его волнение, когда он «передавал эстафету» Памяти детям и внукам ветеранов. Слова благодарности и признательности от имени учеников, сотрудников и учителей Елизаветинской общеобразовательной школы выразил  её директор — Парфененко Р.Б..  Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Носков В.А.  очень просто поведал о том, «как совпало — Война, беда. Мечта и  юность!» и заверил, что никогда не померкнет подвиг солдата, труженика тыла  и всех, кто ковал Победу!

А ведущие продолжали митинг – «не дожив, не допев, под гранитом лежат, Глядя в небо, где скорби сиянье. Тихо, слушай святую минуту молчанья!» Минутой молчания все почтили Память тех, кто добыл нам Победу, ценой своих жизней! Возложение венков,  цветов и слезы ветеранов и вдов, были финалом торжественной части. Под мелким дождем пела фронтовые песни «Нивушка», а «Полевая кухня» «согревала» горячей солдатской гречневой кашей всех желающих. Детишки с удовольствием лакомились мороженным.

 Я шагала и думала, что «по всей России обелиски, как души, рвутся из земли», и что Елизаветино — в этом ряду и, что  9 мая все обелиски перекликаются между собой. Такую «перекличку» из  деревни Раболово начала  Телесникова Н.В.  Директора Елизаветинской средней школы (далее ЕСШ) поддержали  ведущие митинга, посвященного Дню Победы Воронина Т.И., Архипова Т.Н. и дети- участники художественной композиции. Специально для этого Дня Памяти, Равина Е.Г. и Телесникова Н.В. представили  новый сценарий, который нашел живой отклик в сердцах всех присутствующих и выступающих. Баранихиной Н.А. – основателю музея Боевой Славы  в ЕСШ, удалось в коротком выступлении отразить течение событий войны на территории нашего поселения и деревни Раболово и отметить их связь с общими событиями на фронтах, тылу и подполье. Воронина Т.В. подъитожила рассказ о памятных событиях. Шестьдесят восемь лет обмелевшие воронки от разорвавшихся снарядов покрываются к этому дню первыми полевыми цветами. Я знаю, жители с детьми, учениками нашей школы, приходят к обелиску не только в День Победы. Вы собираетесь у обелиска, и вспоминаете о самой жестокой войне. Так живет в памяти подвиг наших отцов и матерей. Далее  звучала музыка, читали стихи школьники деревни, а голос Ивановой Лиды (Фото №2903)поднимался  между двух берез, как пламя вечного огня. Казалось, эти звуки просили, обернитесь вслед скользящему облаку, вспомните тех, кто не дожил до этих майских дней, задумайтесь о тех, кто будет встречать Май после нас.

Это для них мы храним праздник Весны и Победы, Весны и Мира, сказала Смирнова О. Т. —  заместитель главы администрации  Елизаветинского поселения.  Олеся Таировна с грустью отметила, что впервые с нами нет участников Вов и ветеранов тыла, но память о заслугах  наших сельчан бережно хранят их дети. Вырастут внуки и расскажут своим детям о том, кому они обязаны счастьем жить в свободной стране. Она поблагодарила всех, кто бережно ухаживает за братским захоронением, чтобы дочерям, сыновьям и внукам было, где почтить память их вечно юных сыновей и любимых мужей.

Минута молчанья, которая кажется вечной!

“И опустились тучи низко, чтобы оплакать обелиски”, к которым все несли первые весенние цветы и венки. Так здесь звучала перекличка, что сердцу каждого сельчанина так близка! А потом выглянуло солнышко. Мороженное, что вручал Демидов Дмитрий, быстро «таяло» в руках раболовских детей!

Очень хотелось узнать, о чем  думают люди в тиши у обелисков в День Победы? Глядя на утирающих слезы или пытающихся их скрыть, понимаешь, что каждый вспоминает и своих погибших и пропавших отцов и матерей, свое горькое и  голодное детство, потерянную юность и что-то еще очень дорогое и личное. Это слёзы обо всех и обо всем, что осталось шрамами в наших сердцах и прорывается слезами! “День Победы, как он был от нас далёк,…..”. Да, так было, но сегодня  этот День с нами! И собрались мы здесь не потому, что дата, а потому, что память жжёт в груди! И нас зовёт к могиле каждого солдата! Внучок, ты в будни к деду  чаще приходи!

Жанна Гриненко

Опубликована в газете Гатчина – Инфо от 24.05.2013г.