Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Cкачать: 35. ЖКХ

« УТВЕРЖДАЮ »

Заместитель природоохранного прокурора

наименование органа прокуратуры

юрист 1 класса

классный чин, фамилия, инициалы прокурора

Роенко В.В.

 
 

подпись

 

 

Природоохранная прокуратура разъясняет, что порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регламентированы ст. 159 Жилищного кодекса РФ, а также постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на получение субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Вместе с тем субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

Таким образом, при наличии у заявителя подтвержденной судом задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в ее предоставлении может быть отказано.

 

 

Помощник природоохранного прокурора                                             Е.В. Широкова