Детскому саду в «Елизаветино» – 35 лет!

Детскому саду в «Елизаветино» – 35 лет!

Путь пройденный, должен

определить и будущее

направление.

Хомяков.

Спросите любого жителя Елизаветинского сельского поселения, о чем он вспоминает, прежде всего, при слове «Елизаветино», каждый, не задумываясь, назовет слово — карьер. И это будет справедливо. «Елизаветино» — знаменито залежами доломита. Камнеломные разработки здесь велись еще до революции. Серебряная облачность в гербе нашего поселения, обозначенного в Государственном геральдическом регистре за №2252 от 27 апреля 2006 года, означает ни что иное, как сложенную из камней различной величины, известковую плиту – доломит. Об этом глауконитовом известняке ведал сам Петр первый, но заслуженную славу Дылицкий известняк обрел во второй половине 18-го века. И сегодня в Дылицах есть, удивительной красоты, хозяйственные постройки того времени из этого камня. История его разработок очень интересная и поучительная. За этим стоят имена княгини Е.Э. Трубецкой, купцов Епифанова К. Ф., Манкау К.Э., крестьянина Голубева и многих, многих других, но это совсем другая история. В 20-х годах 20-го века работы по выработке камня были возобновлены. И не удивительно, что здесь и был создан «Елизаветинский карьер», который и стал своеобразной визитной карточкой этих дивных, солнечных мест. Сегодня осыпающиеся копи породы видны каждому, кто мчится в поезде или «пропускает» проходящий состав, у железнодорожного переезда станции «Елизаветино», а «Гатчинские карьеры доломитов» представляют промышленное производство на территории Елизаветинского сельского поселения.

Вот, в далеком, 1980 году предприятие «Елизаветинский карьер» и ввело в строй типовое здание Детского сада, по адресу поселок Елизаветино, улица Александровская, дом №1. Именно этот адрес и был указан в Пригласительном билете, врученном мне от имени коллектива МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида». С титульного листа приглашения задорно глядели смешные и веселые лица, очень похожие на детских представителей Детского сада. Решение было принято мгновенно, а с ним нахлынули воспоминания. Не хотелось упускать шанс услышать из уст педагогов и воспитателей разных рангов, такое, ласкающее слух слово, как — дети. На Руси этим емким и ласковым словом называли не только крестьянских детей, но и парней, и солдат. Оно не может идти ни в какое сравнение с бытующим ныне, словом — ребята. Кроме того, выпадала редкая возможность, встретиться с ветеранами, оставившими беззаветное служение детям, но в годы «потерь, разброда, шатаний», закрытие здесь разработок камня, героически отстоявшими от разграбления и уничтожения учреждение, принадлежащее «Елизаветинскому карьеру». Совместными усилиями, эти замечательные женщины и все неравнодушные сотрудники, родители и руководители разных уровней, сохранили Детский сад, что готовился встретить свое тридцатипятилетние по старому адресу. Со слов ветеранов, им приходилось постоянно дежурить в помещении, чтобы сохранить здание, оборудование и территорию, а с детьми заниматься на квартирах.

Блистающий, как всегда, почти стерильной чистотой, с живущими за каждым поворотом в коридорах, группах и залах, героями сказок, поделок, легендами из истории своего появления и второго рождения, встречал гостей МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида». Рябило в глазах от нарядов юбиляров, мишуры в зале, наличия фото и видео аппаратуры, взволнованных родителей, смущенных гостей и ожидавших своего выхода на сцену детей. Слайд-фильм на экране «знакомил» присутствующих с этапами становления «Детского сада» и обретения своего незабываемого «лица». Воистину, «каждому свое беспокойство». У работников этого учреждения, это «беспокойство» специфическое. Состоит оно в том, чтобы из милых и таких разных детей появились в нашем поселении уважаемые учителя, врачи, механики, комбайнеры, летчики, инженеры, добропорядочные сыновья и отцы, дочери и матери. Именно здесь дети начинают обретать все те качества, без которых человек не вправе им себя величать. Вот такая не простая работа, а для многих, работавших и работающих ныне, — миссия ждет каждый день воспитателей и их наставников, методистов, работников разных служб этого, как они его называют, Второго Дома! И все свое педагогическое мастерство, талант и опыт члены коллектива направляют на решение этих задач.

Программу Юбилейного торжества подготовили и представили Тингаева Т.В. и Иванова Л.Э.. Им, при самом активном участии детей всех групп, удалось поведать 35-летнюю историю своего любимого, «Второго Дома». Все это началось со знакомого мамам и незабываемого, и неповторимого «возгласа» новорожденного, до торжества педагогического мастерства, воплощенного в детских песнях, танцах и декламациях. Дети своими поздравлениями продемонстрировали, как многогранный труд всего коллектива может пробудить в восприимчивой детской душе, драгоценную способность «сопереживать, сорадоваться», во всей полноте передавать задуманное и созданное совместным трудом с воспитателями и родителями. Демонстрировали свои таланты и Юбиляры, во главе со своим руководителем — Похил Надеждой Викторовной. Чего здесь только не было: исполнение Гимна Детского сада №55, «Деревянные лошадки» от Николаевой О. Ю., шутки от домовенка Кузи, танец «Коротышки», хоровод «Каравай» и задувание юбилейных свечей.

Глава Елизаветинского сельского поселения Ильин Иван Андреевич, был лаконичен и краток. Отметив поступательное движение коллектива в реализации цели, нежную заботу о детях, активное и продуктивное сотрудничество с родителями, оценил вклад каждого сотрудника в общее дело воспитания подрастающего поколения Елизаветинцев и вручил подарки. С теплыми словами благодарности за приглашение и поздравлением по случаю Юбилея, обратилась к коллективу Детского сада глава администрации Елизаветинского сельского поселения Смык Ирина Леонидовна. Она отметила высокий профессионализм сотрудников, пожелала уверенно шагать в завтрашний день и вручила Грамоты и Благодарственные письма. Поздравления сыпались, как из рога изобилия. Не остались в стороне коллеги из МБДОУ «Детский сад №49» (Смирнова О.Г.), родители (Дрига И.В.), ветераны и дети — выпускники разных лет. Поздравили юбиляров — Кузнецова Дарья(2009) музыкальной композицией и Магеррамов Самир(2012) исполнением трех песен. Его интерпретация песни «кота Базилио и лисы Алисы» была встречена особенно тепло.

«Почетной грамотой» от имени Законодательного собрания Ленинградской области была удостоена Теленкова А. П.. От имени Администрации ГМР и Комитета Образования, «Почетными грамотами» были награждены: Аверьянова О.В., Левина Н.П., Клатки С.Н., Чебыкина Е.М., Щербакова Н.Д., Чебыкина Г.И.. «Благодарностями» были отмечены Шадрина Л.И., Парфенова А.Н. и Тиньгаева Т.В.. Надежда Викторовна отметила вклад в становления учреждения и формирования первого коллектива, Снегиревой Валентины Ивановны, руководившей «Детским садом» с 1980 по 1992 годы. Звучали имена — Федоровой Риммы Леонидовны (1992-2002гг.), Смирновой Галины Григорьевны, Кузнецовой Галины Анатольевны, Боровковой Нины Александровны, Клатки Светланы Николаевны, Аверьяновой Ольги Владимировны, Теленковой Алевтины Петровны, Левиной Надежды Павловны и многих других, а в зале не смолкали аплодисменты в их честь. Аплодировали гости, коллеги, их бывшие воспитанники, а сегодня — папы и мамы детей, что радовали всех в этот день.

В заключение, Надежда Викторовна поблагодарила всех за участие в Юбилейном торжестве, за слова благодарности в адрес коллектива, за признание роли каждого члена коллектива и за теплые искренние поздравления и подарки. Она отметила, что молодая Смена воспитателей хранит верность традициям, созданным их предшественниками. Сегодня Они успешно реализуют опыт старших поколений, применяя в своей работе современные достижения педагогической науки и новые технологии, что является надежным залогом успешного решения задач, стоящих перед коллективом.

Жанна Гриненко

IMG_5395(1)

 IMG_5499