Вечер встречи в сельском клубе

Вечер встречи в сельском клубе

Когда ты стал специалистом

в своем деле, может исчезнуть дело!

М. Жванецкий.

В Елизаветино есть место с милым названием – площадь «Дружбы». Ее появление связано с интересными историческими событиями в истории бывшей Елизаветинской волости. Вот, что об этом я услышала на вечере встрече в сельском клубе этим ноябрьским вечером. «В 1944 году в деревнях Раболово, Ознаково, Колодези и Березнево возобновил работу «Зерносовхоз – 5», но уже в 1947 он был переименован в совхоз «Волосовский – 5». В 1968 году в его состав вошли хозяйства деревень Луйсковицы, Таровицы, Волгово и Дубицы, что назывались раннее совхозом «имени Чкалова». Новое хозяйство предложили назвать совхозом «Дружба». Это название было выбрано не случайно. По итогам прошедшей переписи населения выяснилось, что на земле и на фермах трудились представители более сорока национальностей. Райисполком поддержал мнение работников и администрации. С этого времени и « начал писать» свою историю совхоз «Дружба». А она была славной и интересной. У леса вырос, отвечающий достижениям времени, новый свиноводческий комплекс. Одиноко стоящий в поле остов его главного корпуса, и сегодня выглядит внушительно, и будоражит память его бывших работников. За высокие производственные показатели совхоз часто награждался переходящим Красным знаменем, достойно представлял район и волость на ВДНХ в Москве. Совхоз славился достижениями в свиноводстве, картофелеводстве и заготовке травяной муки. Его работники получали высокие правительственные награды. В чистом поле начал расти жилой поселок с своей инфраструктурой. В 1978 году был сдан и заселен первый жилой пятиэтажный дом №16 на площади «Дружба» в поселке, с одноименным названием» — вспоминала на вечере жительница блокадного Ленинграда, старейший библиотекарь поселения – Гаврилова Р.С..

Многих, кто впервые оказывался здесь, смущала нумерация домов на площади «Дружба». « А ларчик, просто открывался»! «Дело в том, что совхоз «Дружба» в это время входил в состав объединения «Новый свет». В этом объединении были еще совхоз «Спутник», «Романовка», «Парголовский», где тоже вводились в строй новые жилые дома, а нумерация, вводимых в строй жилых домов, велась в едином реестре Ленинградской области», уточнила Зоя Алексеевна.

В 1984 году в поселке открыла двери новая школа. Создание условий для производственного обучения в ней, было заслугой совхоза. В «Елизаветинской СОШ» бережно хранят память об этом сотрудничестве и несколько альбомов, с фотографиями о буднях совхоза «Дружба».

Коллектив совхоза трудился и не подозревал, что такое успешное хозяйство может в одночасье остаться «в воспоминаньях о былом»! Именно так, спустя двадцать лет после ликвидации совхоза, назвали свою встречу те, кто собрался в сельском культурно-библиотечном комплексе (далее – СКБК) поселка «Елизаветино» промозглым ноябрьским днем в рамках встреч «Клуба по интересам». Эту форму работы давно мечтала возродить директор СКБК Смирнова Л.А.. Помог случай. В музее «Ретроспектива», «Елизаветинской СОШ», ее сотрудник — Костюкова Зоя Алексеевна, бывший работник совхоза, познакомилась с архивными материалами о совхозе и поделилась этой новостью с прежними сослуживцами и работа закипела. Инициативная группа, в составе Костюковой З.А., Вайник Г.Н., Константиновой М.А., Мартемьяновой М.Н., Семченковой Елены, сделала все, чтобы организовать интересную встречу в «Клубе по интересам» СКБК. Хлопоты остались за окнами клуба, где было туманно и скучно, а в зале СКБК светились лица, сияли улыбки, подготовленный слайд – фильм «рассказывал» о славной трудовой, спортивной и культурной жизни замечательных людей, что собрались в этот вечер в зале, и тех, чью память они почтили Минутой молчания. В этот вечер здесь все дышало молодостью, верой и надеждой. Надеждой на новые встречи и добрые дела. С приветствием выступил один из бывших директоров совхоза «Дружба» Карпович И.В.. Трогательно приветствовали своих агрономов, свинарок, заготовителей все присутствующие. В их адрес звучали песни в исполнении Игнатьевой Н.Н., Николаевой О. Ю., Горбачевой Н.И. , а стихи и басни читала Смирнова Л.А.. Кавалеры приглашали, дам, в глазах многих из которых блестели слезинки радости. Воспоминания переплетались с современными сюжетами и рождались новые идеи. Участники вечера встречи исполняли песни на языках народов России (Карпович В.С., Франчук В.С. и др.).

Но, что за праздник без чаепития, тем более что мастерицы у нас не перевелись! Ганжа Мария Владимировна, неоднократный участник и призер праздника «Подворье на Гатчинской земле», многократный дипломант праздника «Цветов» поселения, и Извекова Зинаида «создали» два громадных, ароматных и красивых торта, а вода в чайниках уже бурлила. Не знаю, какое это имело отношение к вечеру в клубе, но утром над площадью, с таким теплым названием, светило ноябрьское солнце!

Жанна Гриненко

 к2к4к6к9к15к18