Анализ развития малого и среднего бизнеса в 2016 году

2016 год

За неимением достаточного количества производств, 84% трудоспособного населения вынужденно работать за пределами поселения, в основном на предприятиях и учреждениях п.Войсковицы, д.Сяскелево, г.Гатчины и Санкт-Петербурга.

Предприятия бытового обслуживания населения, на территории поселения, развиты не в достаточной мере. В 2016-2017 г.г., планируется развитие частного предпринимательства в сфере бытовых услуг и общественного питания.

В 2016-2017 годах прогнозируется сохранение численности работающих на этих предприятиях с ростом объемов производства, планируется дальнейшее развитие малых предприятий с использованием всех ресурсов поселения.

Малый и средний бизнес — это неотъемлемая часть экономики Елизаветинского сельского поселения. Он играет большую роль в улучшении социально-экономической ситуации, обеспечении занятости населения, формировании конкурентной В настоящее время на территории Елизаветинского сельского поселения в сфере розничной торговли осуществляют деятельность – 13 субъектов (из них – 8 индивидуальных предпринимателей, 5 – юридических лиц). Открыты 33 объекта розничной торговли общей площадью 4163,4 кв. м., торговой площадью 2688,7 кв. м.). На территории поселения работают ООО «М-Сет» — литейное производство ; ЗАО «Сити» хранение и складирование грузов, ООО «Мясоперерабатывающая компания», представлены следующие виды бытовых услуг:

ремонт обуви (ИП Ткаченко В.В.);

пошив и ремонт одежды (ИП Ткаченко В.В.);

— 2 парикмахерские,; — ремонт транспортных средств ИП Лещук.,

— 2 бани на 24 помывочных места).

Ритуальные услуги на территории поселения оказывает ООО «ОНИКС»;

Несмотря на устойчивое положение малых и средних предприятий, проблем, сдерживающих их развитие, еще достаточно. Это и сложность доступа к финансовым ресурсам, особенно для начинающих предпринимателей, высокая налоговая нагрузка, низкий уровень конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, связанный с их узкой специализацией (преимущественно сфера услуг), рост тарифов на электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение.

В связи, с несовершенством существующих методов организации статистического наблюдения сектора малого и среднего предпринимательства возникает необходимость организации дополнительных методов наблюдения (опросы, исследования, мониторинг отдельных мероприятий и групп субъектов малого и среднего бизнеса) в целях обеспечения более объективной оценки для обоснования направлений дальнейшего совершенствования государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства региона..

Предоставляется шанс для участия предприятий, относящихся к разряду малых и средних предприятий в конкурсах по размещению муниципальных заказов.

Для предприятий малого и среднего бизнеса на сайте Елизаветинского сельского поселения создана информационная поддержка в разделе «Информация для малого и среднего предпринимательства», где публикуется информация для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

В марте 2016 году проведено сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса. 15 марта 2016 года проведено совещание совместно с представителями статистики и представителями фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. В данный момент заключается договор с «Муниципальным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства» для помощи в работе и в решении проблем малого и среднего предпринимательства. На совещании обсуждался вопрос об образовании совета по делам предпринимательсва, где избирались кандидатуры в совет. В данное время идет подготовка нормативно-правовых актов и утверждение состава совета.

ВРИО главы администрации Гаманок О.А.

ИсполнительГаврилова Л.И.. 57-135