РЕШЕНИЕ от 19 июня 2013 года № 280 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения

Наименование:РЕШЕНИЕ от 19 июня 2013 года № 280 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения
Дата:19.06.2013

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГАТЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                              РЕШЕНИЕ

от  19 июня 2013 года                                                                                        № 280

Об установлении дополнительных оснований

признания безнадежными к взысканию недоимки,

задолженности по пеням и штрафам по

местным налогам и порядка их списания

на территории муниципального образования

Елизаветинского сельского поселения

 

В соответствии с п.3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов

 

РЕШИЛ:

Установить следующие дополнительные основания признания безнадежными ко взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам (далее по тексту – задолженности):

1) Наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания по основаниям, предусмотренным п. 3,4 ч. 1 ст. 46 Федерального Закона от 02.10.2007 №229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» , в отношении задолженности со сроком образования более трех лет (на дату принятия решения о списании) по местным налогам физических лиц и отсутствующих должников юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).

При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

— справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержденному Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 19 августа 2010 года № ЯК-7-8/393» «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам» (далее – Порядок списания).

— копия постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

— справка налогового органао непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме согласно приложению № 1 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 № 32н.

— справки налогового органа  об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов по форме согласно приложению № 2 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 N 32н.

2)Наличие задолженности по отмененным до 01.01.2010 годаместным налогам юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).

При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

— справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку списания.

— копия нормативного правового акта о прекращении действия регионального налога.

3) Наличие задолженности по местным налогам умерших физических лиц, наследниками которых не получены свидетельства о праве на наследство в течении 3 лет.

При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной ко взысканию задолженности являются:

— справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку списания,

— сведения о факте смерти, полученные от органов, указанных в п. 3 ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации.

— справка налогового органа, подтверждающая основания списания.

 

Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными ко взысканию и их списании принимают налоговые органы по месту учета налогоплательщика по форме согласно приложению №1 к Порядку списания. Задолженность списывается на дату принятия решения о списании.

 

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования

Елизаветинского сельского поселения                                       А.Е.Дундин