«Как не рассеяться в первый раз на ярмарке»!

«Как не рассеяться в первый раз на ярмарке»!

Вот настоящая веселость, искренняя,

непринужденная, без жеманства, без

чопорности. А местами, какая поэзия!

                                                А.Пушкин

31-го марта, при аншлаге, в сельском клубе Елизаветинского сельского поселения давали «Сорочинскую ярмарку», в инсценировке Д. Медведенко, постановке И. Ремизовой и М. Солонникова. Это уже пятая премьера в нашем клубе, которую, по традиции, не пропускают члены администрация поселения, друзья, родственники и все, кому близок этот вид искусства.

В обстановку ярмарки зрителей «погружали» солнечные подсолнухи,   с любопытством выглядывающие из — за плетней,   на одном из которых ч сушилась крынка. К означенному в афише часу, рассказчик (М.Ю. Солонников), девушка (В. Дёмина) и юноша (В. Амбаров) поведали, где и при какой погоде «гудела» ярмарка в Малороссии. Артисты очень убедительно показали, как Солопий Черевик (А. Саволайнен) «устраивал» судьбу пригожей черноглазой дочери Параски (Е. Лобанова) и парубка Грицько (Д.Пугач), кто помогал ему в «битве», по определению Грицько, с дьяволом – Хиврей. Не взирая на это, присутствующие дружно аплодировали разбитной розовощёкой и жеманной Хавронье Никифоровне (И. Лобанова), сочувствовали Афанасию Ивановичу (В. Полянский), внимали «чудным» рассказам кума Цыбули (М. Солонников). А с каким, неподдельным интересом следили за похождениями стройной и сметливой цыганочки (Е. Ремизова) и с нетерпением ждали, когда же «предъявят красную свитку», а не отдельные её части.

Музыкальные вставки В. Миронова, расшитые рушники М.В. Ганжи  и декорации прекрасно дополняли сцены спектакля, а не числились должной бутафорией. Какая же ярмарка без плетней и стоящей за ним телеги, с отдыхающими парубками, или уснувшими Солопием и Хиврей, без мирно беседующих торговцев, без морды клячи, смиренно ожидающей своей участи, и свирепого свиного рыла? Всё это было, жаль, что места в клубе оказалось маловато, дабы более ярко показать все эти творения Анатолия Саволайнена.

В спектакле молодёжь была занята не только в главных ролях, но и в роли торговцев (А. Сацкевич, А. Тойкка), и девушек (К. Чебыкина, И. Загрутдинова). Все они внесли в спектакль молодой задор, желание петь и лихо отплясывать гопак. А если бы добавили улыбок, зрители одарили бы их выступление более горячими аплодисментами. Отшумела «Сорочинская ярмарка» и на поклон вышли артисты, постановщики и организатор премьерных спектаклей Л. А. Смирнова. А зрители аплодировали и мечтали об одном, чтобы спектакли стали репертуарными, а не только премьерными.

Жанна Гриненко

Фото Валерия Егорова

Сорочинская ярмарка 1

Сорочинская ярмарка 3