«Вставай в парад, бессмертный полк!»

«Вставай в парад, бессмертный полк!»

Бессмертный полк опять в строю, Участвует в торжественном параде, Портреты победителей несут, Бессмертие представлено к награде.

                                                  В. Миллер

9 мая жители и гости елизаветинского сельского поселения, семьями и в одиночку, отправляются к Воинским Мемориалам, Братским могилам, Памятным знакам, чтобы поклониться героям Великой Победы. Важное стратегическое расположение Елизаветино, явилось причиной того, что на его рубежах сдерживали натиск злейшего врага в 1941,   в районе его деревень  велись жестокие бои в 1944.

Двадцать четыре года коллектив Елизаветинской средней школы, обучающиеся и жители деревни Раболово, ухаживают за Братской могилой. Документы, Памятник и надписи на гранитных плитах свидельствуют о том, что здесь покоятся воины 11-ой стрелковой дивизии 2-ой Ударной армии, что в жестокой схватке с озверевшим врагом, прорывала оборону противника в районе деревни Фьюнатово и соседних деревень, в январе 1944 года. Дивизия участвовала в операции «Нева» по полному снятию блокады Ленинграда. Четвёртый год, в ознаменование этих событий, по деревне проходит бессмертный полк. По традиции, митинг открыла Н.В. Телесникова. В приветственном слове прозвучали слова о героическом прошлом, об уверенном настоящем, о вкладе ветеранов в становление поселения, о том, что родственники, не теряя надежды, находят своих дедов. О том, что внуки Высоцкого С. И., что посетили Братскую могилу впервые в 2017 году, прислали Благодарственное письмо, в котором высоко оценили вклад администрации елизаветинского сельского поселения, сотрудников и обучающихся школы разных лет, жителей деревни Раболово, по сохранению Памяти о героях Великой Победы.

Памяти героев, в ознаменование 73-ей годовщине Победы, обучающиеся, что проживают в д. Раболово, исполнили поэтическую композицию «Это нужно не мёртвым, это нужно живым»! Присутствующих на митинге поздравила заместитель главы администрации О.Т. Смирнова. От имени жителей   выступила Н.Н. Стебнева. В её выступлении особенно проникновенно прозвучало обращение к представителям пятого послевоенного поколения – хранить историю своей малой Родины.

Минута молчания! Возложение венка от администрации, корзины с живыми цветами от внуков Высоцкого С. И. и живых гвоздик от елизаветинской школы, цветов от жителей и гостей праздника прошло очень торжественно.   Заключительным аккордом праздника явилось совместное исполнение военных песен под гитару М.Т. Маркова. В этом году, мы решили, «пусть песни памяти звучат, бессмертьем славу увенчав».  Запевали солисты фольклорной группы «Россия в песне», Маркова Т. Е. и Иванова Л.В., а подпевали все. А потом лакомились мороженым и угощались душистой гречневой кашей!

Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

P80508-104009wWDyUK_bD7UZ3boQyVe5TA

Опубликовано в рубрике