Вот и «Подворье – 2018» проводили!

                       Вот и «Подворье – 2018» проводили!

В последней публикации, на сайте Елизаветинского сельского поселения, мы подводили итоги участия поселения в Дне физкультурника на Гатчинской земле. Это был второй, после Пушкинского, районный праздник, когда лучшие представители жителей вместе с администрацией и работниками сельского культурно — библиотечного комплекса (далее – СКБК), защищали честь поселения. Сегодня речь пойдёт о третьем, самом «вкусном», самом творческом, самом крестьянском, самом красочном и весёлом празднике – «Подворье — 2018». Место встречи меняется, но традиции гостеприимства и народной выдумки крепнут и множатся.

В этом году праздник с песнями да караваями «гудел» и ждал своих победителей на Большеколпанской земле. Семнадцать муниципальных образований Гатчинского района явили свои достижения в канун Яблочного Спаса в таком разнообразии и с такой выдумкой, при оформлении палаток, что даже руководители района, сдержанные члены жюри и депутаты Закса не могли сдержать эмоций. Первые — в приветствиях и при награждении, вторые — при оценке номинаций, третьи – в личных беседах и при награждении.

Команда, возглавляемая И.А. Ильиным, явила мощный сплав мудрости, смекалки, таланта и молодости. А теперь всё по порядку. Художественный руководитель М.А. Дуксова с командой в составе Г.А. Хейстонен, Незнайки (Денис Крымов), Моделей (Арина Бахвалова, Лера Кудрявцева, Настя Романова) сделали презентацию номинантов красочной и запоминающейся настолько, что отбоя от желающих сфотографироваться с Незнайкой, Пчёлкой и Моделями не было.

Директор СКБК — Л.А. Смирнова, с такими помощниками и автобусным обеспечением, чувствовала себя уверенно и активно знакомила членов жюри с нашими замечательными номинантами. С какой выдумкой и незаурядным красноречием представляла номинацию «Лучший огородник» — Л.А. Таупьева! Ох, там было, что показать, а бусы из разноцветных картофелин пользовались особым вниманием!

Мастериц в районе разных /Нелегко пересчитать,/От поделок их прекрасных/ Просто глаз не оторвать!/Потому мы очень рады, \Что труд Никуткиной В.И., /Что так представили жюри, /Не остался без награды/, в номинации «Лучшие умелые руки». В номинации «Лучший пасечник» Н.Т. Никуткину противостояли обладатели гигантских пасек с многолетним опытом содержания пчёл, но то, что было номинировано В. И. Никуткиной, нашло своих почитателей. Вкусен мед от Николая Никуткина, сказали они.

Если кто-то ещё не бывал в Алексеевке, советуем побывать и убедиться, как «на пустом месте» при должном труде и любви к каждому деревцу, саженцу, цветочку и травинке, может появиться «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок». От поселения в этот день номинацию представляла В.В. Соловьёва и делилась своим богатым опытом. Надеемся, что желающих, чтобы их труд был отмечен в следующем году, в Алексеевке пребудет, как и в остальных деревнях поселения.

А теперь об очень «вкусном», где народ толпился густо, где рецепты все просили, где добавки подносили, потому что было вкусно, потому что было густо от загадочных супов, от красивейших тортов, вот от этих всё умов: С.П. Хмелевской, Е.С. Дуксовой, М.В. Ганжи и А.В. Янченко. Представляла «Лучший рецепт традиционной русской кухни» на празднике С.П. Хмелевская. Шмели гудели около этой номинации радостно, понимая толк, в сладком!

Наши пращуры считали, что ничего не происходит случайно. Может быть, и в нашем случае, выступление на «Подворье – 2018», что прошло в канун православного праздника «Преображения Господня», станет благодатной точкой отсчёта в работе СКБК, на предстоящие годы. В заключение скажу, друзья, всех отметили не зря./ Там отметили народ,/ Что старался, кто, как мог! / За труды все получили, /Да,  ещё часы вручили./ Краткий фоторепортаж с места событий – красноречивее слов!

Жанна Гриненко

Фото — Надежда Тарасенко

В.В.Соловьёва.

В.И. Никуткина

Вкусен мед от Н.Т.Никуткина!

Л.А. Таупьева представляет номинацию

Награждение В.И. Никуткиной.

Наши Модели представляют работы В.И. Никуткиной.

Представление команд!

С.П. Хмелевская

Опубликовано в рубрике