Новый школьный год начинает свой отчёт!

Новый школьный год начинает свой отчёт!

 

День пришёл. Звонки, звените! Начинайся, год учебный, Год мечтаний и открытий, Грустный год и год волшебный!

                                                  И. Асеева.

Ранним утром на школьном дворе МБОУ «Елизаветинской основной общеобразовательной школы», радостно перекликаясь со стуком вагонных колес, звучали задорные школьные мелодии. Праздничное настроение витало в воздухе и в рядах всех девяти классов, выстроившихся на линейку. За каждым классом был виден волнующийся, но надёжный тыл, представленный несколькими поколениями родных и близких. Раздались фанфары и ведущие сообщили:

«Сентябрь наступил, закончилось лето,

пришёл праздник знаний, учёбы, отметок.

Дети, родители, учителя,

С праздником Вас поздравляем, друзья»!

И вдруг заметили, что отсутствует «самый первый, первый класс», и срочно пригласили В. А. Леметти — учительницу первого класса, принять участие в праздничной линейке. Бурными аплодисментами присутствующие приветствовали появление двадцати пяти, смущенных и прикрывающихся букетами, первоклассников, а двадцать шестой важно шагал с симпатичной корзинкой цветов. А затем грянула «мощь и гордость Российского гимна!»

По сложившейся традиции, «кто за школу радеет, заботится ночью и днём, директору Р.Б.Парфененко, мы с радостью слово даём» — объявили ведущие. Роман Борисович в праздничном обращении приветствовал родителей и обучающихся, теплые слова благодарности высказал в адрес педагогов, которые успешно решают поставленные задачи, — администрации поселения, которая помогает в организации проектов и в решении текущих школьных проблем. Выразил надежду, что школа займёт своё достойное место в общей школьной семье района и будет радовать своими успехами в учебе и спорте.

И.А. Ильин — глава администрации поселения поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал родителям терпения, детям успехов в учёбе и спорте, для первоклассников передал сладкие подарки. Иван Андреевич отметил, что число первоклассников каждый год растёт, и этот год не стал исключением. «Это – хороший знак и мы будем стараться, чтобы эта тенденция не менялась» — сказал он в заключении.

Гости праздника: Л.А. Смирнова директор — сельского культурно-библиотечного комплекса, Т.В. Евдокимова — главный библиотекарь сельской библиотеки, Г.А. Хейстонен – председатель молодёжного совета, Р.В. Львова – председатель совета ветеранов поселения, дарили подарки, приглашали в клуб и библиотеку, рекомендовали вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, ценить дружбу, уважать старших, хранить традиции и быть достойными гражданами.

На линейке чествовали ветеранов, а затем дали слово первоклассникам, которые успешно справились с выступлением, при таком стечении народа. Держала слово госпожа «Наука» и пригласила всех в свою волшебную страну «Знаний», где живут разные предметы и учебники, но в этот день «презентовала» Букварь, Математику и Окружающий мир. Даже первоклассники поняли, что, когда ты сложишь фразы, то прочтёшь все книги сразу, а цифры выстроились в ряд, чтоб первоклассник мог считать, и, что в книге о природе, он узнает о погоде, «о деревьях и цветах, о животных и жуках».

Но без Маши и Медведя, этот праздник был не ведам. Выступление этого дуэта вызвало улыбки на лицах заскучавших первоклассников, которые усвоили разницу между «двойкой» и «пятёркой» и как орешки щёлкали загадки от Медведя. Достойная смена пришла в школу!

Девятиклассники пояснили, кто в школе – выпускной класс, как туда следует стремиться первоклассникам, и пожелали дружить со школой и учителями! «Школьный звонок» тоже не отмалчивался и зазвенел, обходя праздничную линейку, приглашая каждый класс отправиться в школу. И потекли классные ручейки в школу, во главе каждого, утопая в букетах, плыл классный руководитель.

В нашем поселении есть МБОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа», где первого сентября в 11.00. прозвучали фанфары, знаменующие начало праздничной линейки, посвящённой Дню знаний и началу учебного года 2018-2019. На крыльцо школы поднялись М. Плетенёв, А..Харизанова, Д. Нярвяйнен, П. Полухина, А. Курганов и яркими, но всё объясняющими четверостишиями, определили дальнейший ход празднику.

Ведущим – Т.В. Смирновой и М.Ю. Солонникову, оставалось приветствовать всех на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, пожелать обучающимся запоминающихся встреч с обширным миром знаний, что готовы открыть учителя. А ещё, пожелать отличного настроения тем, кто впервые готовится переступить порог школы, и тем, кто прожил много интересных и полезных лет в школе.

Наступила трогательная минута представления первого класса. Честь сопровождать на линейку «первоклашек шумный хоровод», была доверена девятиклассникам. А педагог, Трибург Мария Сергеевна, под зажигательную песню «Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник», заняла со своими питомцами, почётное место — поближе к импровизированной сцене. Орлова Р., Иванникова А., Анисимов А. приветствовали « нарядных и парадных, таких ненаглядных, таких аккуратных, всех хороших, таких»! «Вот когда вся школа в сборе, можем праздник начинать» — заявил М. Плетенёв и ведущий объявил торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, считать открытой. Об этом известили и звуки российского гимна.

Школьный праздник, День знаний, по традиции открывает директор Н.В. Телесникова. В праздничном приветствии прозвучали слова благодарности в адрес педагогов, родителей и тех, для кого работа в школе, не просто исполнение функциональных обязанностей, а творчество, стремление завтра получить результаты лучше, чем сегодня! Был отмечен вклад сотрудников и волонтёров в подготовку школы к новому учебному году. Директор представила новую учительницу и вновь прибывших обучающихся разных классов. В заключении выразила надежду, что всё задуманное коллективом получится, если участники образовательного процесса продолжат трудиться в сотрудничестве со всеми, во имя достижения главной цели – создание в школе комфортных условий для обучения и реализации способностей обучающихся.

А затем микрофон «надёжно захватили» Почётные гости праздника: глава поселения Е.В. Самойлов, глава администрации поселения И.А. Ильин, депутат Законодательного собрания Т.В. Бездетко, директор сельского культурно – библиотечного комплекса Л.А. Смирнова. В словах выступающих, было столько тепла, добрых пожеланий обучающимся и педагогам, и пожеланий родителям более активно участвовать в жизни школы. Всё это, не могло не вселить надежду, на успешное сотрудничество в новом учебном году. А слова Татьяны Викторовны прозвучали, как напутствие: «В добрый путь, ребята! Пусть станут явью в вашей жизни, самые заветные мечты!». Иван Андреевич передал для первоклассников сладости. Подарки от губернатора их ждали в классе.

Первоклассники не могли не ответить на такое внимание и бесстрашно устремились на крыльцо школы. А в сторонке стояли родители и с волненьем смотрели на них, словно нынче впервые увидели, повзрослевших детишек своих. Волновалась и Мария Сергеевна, но первоклассники удивили, даже видавших виды старшеклассников. Наградой за такое выступление шестнадцати бодрых голосов, была радостная улыбка их первой учительницы. А песня в исполнении Лизы Гребеневой покорила всех присутствующих, которые дружно подпевали «первоклассной» исполнительнице. Очень торжественно поздравили первоклассников от имени всех обучающихся Е. Бутакова и А. Логошная, а затем все вручили цветы учителям.

Но то, что представил «инструментальный оркестр» третьеклассников, в качестве поздравления (руководитель Дуксова М.А.) было встречено бурными аплодисментами и возгласами «браво». М.А. Дуксова — художественный руководитель сельского клуба, пригласила всех желающих активно посещать многочисленных кружки клуба для взрослых и детей, чтобы число «оркестров», танцоров и артистов множилось, а праздники были запоминающимися.   Н.А. Баранихина поздравила присутствующих своих бывших учеников, что привели детей в первый раз в школу, или приходят на линейку уже не первый год, и пригласила посетить школьный музей.

Но всё когда – нибудь кончается, подошёл к финалу и наш праздник. Пришло время для первого школьного звонка, что прозвенел в руках Гребеневой Лизы, Исломова Якуба, Августинова Богдана и Плетенёвой Полины. По традиции первыми, в сопровождении девятиклассников, в школу вошли первоклассники, а за ними — и все остальные. Трудно было разглядеть классных руководителей за пышными праздничными букетами. А в воздухе продолжало звучать:

«С трепетным волненьем мы встречаем

Первое родное сентября!

Школьный год отсчёт свой начинает

И фанфары в честь его звучат!»

                                                                                                                       Жанна Гриненко

Новый школьный год начинает свой отчёт

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC