СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ — 30 ЛЕТ

СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ — 30 ЛЕТ

Мы бываем счастливы,

Только чувствуя, что

Нас уважают.

Паскаль

Тридцать первого марта в Елизаветинском сельском культурно-библиотечном комплексе (далее – СКБК) вспоминали тех, кто стоял у истоков зарождения Совета ветеранов (далее — Совет). Присутствующих приветствовал ведущий – председатель Молодежного совета – Солонников М. Ю.: « Здравствуйте ветераны, дорогие. Рады вас видеть сейчас. Мы говорим Вам, спасибо, что память храните для нас». Вспомним, как всё зарождалось.

Евдокимова Т.В. познакомила присутствующих с фактами исторического зарождения и этапами объединения различных ветеранских движений, от постановления С.Г Жукова (1956 год), Постановлений государственного комитета КПСС (1975 год) до учредительной конференции Гатчинского района от 16.02.1987 года. Мы услышали славные имена первых общественников, работающих в Совете ветеранов: Гожева С.Д., Чудова П.Д., Евдокимова К.Д. и других. С момента образования Совета ветеранов, с 1987г. руководил Советом ветеранов Савин Яков Васильевич, бывший председатель исполкома Елизаветинского сельского поселения народных депутатов, первый Почетный гражданин Елизаветинского сельского поселения. Минутой молчания почтили память этих уважаемых граждан поселения.

Весной 2016 года Совет ветеранов возглавила Львова Р.В. На встрече она поблагодарила членов Совета, нового состава, за активную работу. В адрес администрации выразила слова благодарности за постоянную помощь в решении самых различных вопросов, от выделения рабочего места в здание администрации, до деятельной помощи со стороны Тимофеевой Е.П. – начальника сектора по вопросам местного самоуправления, куратора Совета. Она благодарила директоров МБОУ «Елизаветинская СОШ» и «Елизаветинская ООШ» за возможность деятельного участия в патриотическом воспитании молодёжи, что проводится в этих образовательных учреждениях, коллектив СКБК, председателя Молодёжного совета и всем, кто протягивает руку помощи Совету ветеранов, выразила признательность и надежду на продолжение такого сотрудничества. В заключении, председатель Совета вручила Памятные медали «За заслуги перед ветеранским движением».

Глава поселения – Ильин И.А. в своем поздравлении назвал ветеранское движение самым знаковым. Иван Андреевич пожелал всем здоровья и выразил уверенность, что Совет более эффективно использует неисчерпаемый потенциал ветеранов поселения, в общественных проектах администрации, образовательных учреждений, СКБК и собственно Совета. Ильин И.А. вручил Почетную Грамоту администрации Гатчинского муниципального района за участие в Смотре конкурсе ветеранских организаций Львовой Р.В.. Директора школ: Телесникова Н.В. и Парфененко Р.Б. вручили от имени школ памятный подарок.

Смирнова О.Т. – и.о. главы администрации, отметила, что в Совете работают ветераны, у которых не опускаются руки ни перед какими трудностями. «Будьте всегда рядом с нами, ваша мудрость, энергия – пример для молодых. Здоровья вам и удачи в делах. Будьте счастливы – мы вас уважаем» — сказала в заключении Олеся Тайыровна и вручила памятный подарок.

В адрес Совета поступило Поздравительное письмо Смык И. Л., в котором отмечена роль неравнодушных людей, что ушли на заслуженный отдых, но активно участвующих в жизни поселения. Слова благодарности ветеранам, за желание передавать свой опыт молодёжи и пожелания здоровья и благополучия.

Подарком от СКБК стала небольшая, но такая красочная и задушевная музыкально – танцевальная программа, где пели Самир Магеррамов, Кристина Сорокина Алена Васильева, а романсы Игнатьева Н.Н.. А зажигательная испанская мелодия, чувственное и страстное «фламенко», в исполнении Виктории Васильевой, вызвало бурю оваций. Вот вам и ветераны!

А потом состоялся задушевный разговор ветеранов с представителями администрации, где каждый имел право высказаться. Подводя итоги, этого «дискуссионного клуба власти и жизненного опыта», все пришли к заключению, что к особенностям нашего менталитета можно отнести неприятие власти, вообще, а тем более оказание ей какой-то помощи. У такого отношения глубинные корни. Мы обижаемся не на то, что не сделано, а на то, что когда власти собирались сделать что-то, не посоветовались с народом или четко не обозначили сроки. Народ, в отличие от населения, которое отличается особой нетерпимостью и неприятием действий власти, не вникая в проблемы по существу, готов ждать, но не может мириться с невниманием к его нуждам и бедам. В нашей истории есть опыт, о нём писал ещё Бунин: «Такая прекрасная жизнь была наверху, а народ ничего этого не знал, не видел». «Завалы» того, что случилось, историки будут разбирать ещё долго. Вот такая безответственность интеллигенции, в плане обыденной жизни народа, ни к чему хорошему привести не может.

Эти «размышлизмы» вместо протокола «заседания», тем более что это не наш случай, вообще. Представители общественных организаций поселения, « не рвали рубаху на груди», но как-то само собой пришли к необходимости, точнее, к потребности конструктивной критики власти с одной стороны, и открытости власти, с другой. И это очень отчётливо проявилось в день, когда в елизаветинском сельском поселении, отмечали тридцатилетие организации Совета ветеранов, когда состоялся такой конструктивный диалог, в ходе которого обсуждались планы на будущее, которые нам вместе претворять в жизнь.

Жанна Гриненко.

 6 027

6 004

6 007 Ежемесячный отчет на 01.02.20176 015 6 016Прил 8 Муниц прогр на 2017 г 6 0236 012

Опубликовано в рубрике